Не принимают, говорят, что без паспорта нельзя открыть больничный и принять на лечение

Паспорт на замене фамилии, есть направление в дневной стационар и полис. Не принимают, говорят, что без паспорта нельзя открыть больничный и принять на лечение

, Мария, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам правильно говорят. Без паспорта больничный не открыть. Вам нужно получать временное удостоверение личности — временное удостоверение личности заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100168

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Медицинское учреждение должно Вас идентифицировать. Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» обязывает Вас предъявить паспорт.

Согласно п. 1. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 паспорт это основной документ, удостоверяющий личность гражданина.

Согласно пункту 17 Положения до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности.

Поэтому Вы праве обратиться в РОВД с заявлением о выдаче такого удостоверения.