Как объявить себя банкротом, я физлицо?

Здравствуйте! Я физическое лицо. Мать двух малолетних детей, в разводе, алименты не получаю (не подавала на них). Когда работала, набрала кредитов, финансовое положение позволяло выплатить. Через полгода меня уволили, перестала платить. Взяла еще один кредит, чтобы погасить мелкие остатки некоторых ранее взятых. При оформлении документов, указала не верный телефон предприятия. Сейчас, работаю на 1/4 ставки. Зарплата составляет 1,5-2 т.р. + получаю детские пособия около 500р в месяц. В собственности никакого имущества нет. Возможно ли объявить себя банкротом и не будет ли мне вменено мошенничество, за неверный телефон предприятия в договоре? Заранее, большое спасибо!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, к сожалению, закон о банкротстве физических лиц еще не принят. ФЗ о банкротстве действует только в отношении юр лиц и ИП.

Желаю удачи!

Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Мария, по поводу телефона не переживайте. Тот факт, что Вы уже оплачивали кредиты, уже будет в Вашу пользу, и мошенничество здесь Вам вменить не получится.

По поводу банкротства моя коллега права. Этот закон частично существует, но пока он не вступил в силу, и, соответственно, не применяется.

Главное, перестаньте набирать кредиты, этим Вы только увеличите размер своего долга. Просто ждите пока банк не подаст на Вас в суд, а уже там:

1. просите уменьшения долга за счет отмены неустойки (пени, штрафов, повышенных процентов)

2. просите суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Если у Вас нет ценного имущества, которое могли бы забрать и продать на торгах приставы, Вам не о чем переживать.