8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объявить себя банкротом, я физлицо?

Здравствуйте! Я физическое лицо. Мать двух малолетних детей, в разводе, алименты не получаю (не подавала на них). Когда работала, набрала кредитов, финансовое положение позволяло выплатить. Через полгода меня уволили, перестала платить. Взяла еще один кредит, чтобы погасить мелкие остатки некоторых ранее взятых. При оформлении документов, указала не верный телефон предприятия. Сейчас, работаю на 1/4 ставки. Зарплата составляет 1,5-2 т.р. + получаю детские пособия около 500р в месяц. В собственности никакого имущества нет. Возможно ли объявить себя банкротом и не будет ли мне вменено мошенничество, за неверный телефон предприятия в договоре? Заранее, большое спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Мария, к сожалению, закон о банкротстве физических лиц еще не принят. ФЗ о банкротстве действует только в отношении юр лиц и ИП.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Васильев Тимофей Партнер
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Мария, по поводу телефона не переживайте. Тот факт, что Вы уже оплачивали кредиты, уже будет в Вашу пользу, и мошенничество здесь Вам вменить не получится. 

По поводу банкротства моя коллега права. Этот закон частично существует, но пока он не вступил в силу, и, соответственно, не применяется.

Главное, перестаньте набирать кредиты, этим Вы только увеличите размер своего долга. Просто ждите пока банк не подаст на Вас в суд, а уже там: 

1. просите уменьшения долга за счет отмены неустойки (пени, штрафов, повышенных процентов)

2. просите суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Если у Вас нет ценного имущества, которое могли бы забрать и продать на торгах приставы, Вам не о чем переживать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, сразу лешить пока его разыскивают, или после того, как его объявят безвести отсутствующим?
Здравствуйте, мой бывший муж 8 лет не платит алименты, сейчас он в розыске. Хотела бы его лешить родительских прав. Как лучше сделать, сразу лешить пока его разыскивают, или после того, как его объявят безвести отсутствующим?
, вопрос №4867652, Екатерина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне хотя бы морально защитить себя в данной ситуации?
Добрый день! Из-за дорожного конфликта провокатор написал на меня заявление в полицию. Всё произошло следующим образом: я перестроился в правый ряд подъезжая к перекрёстку, естественно убедившись в безопасности своего манёвра. Водителю сзади это не понравилось, он решил объехать меня слева и справоцировать дтп подрезав меня, я после ответил тем же напугав опонента. Опонент опустил окно видимо пытаясь меня как-то оскорбить. К этому моменту мы уже остановились на перекрёстке. Я вышел из машины для разговора, опонент вёл себя довольно вызывающе и после словестной перепалки я начал настаивать на том чтобы опонент покинул автомобиль. Он отказался и предложил сделать остановку за перекрёстком. После остановки за перекрёстком также предложил выйти из машины для разговора, опонент отказался улыбаясь и давая понять что в случае чего правда будет на его стороне. К сожалению на тот момент я испытывал такую злость и совершил безрассудное действие. Когда опонент пытался уехать, я преградил ему путь своим авто, в результате чего произошёл контакт бамперами, но без видимых повреждений. Увидев что произошло дтп я включил аварийную сигнализацию, после чего опонент сдал назад и решил уехать с места дтп. К этому моменту я уже вышел из машины и попытался преградить ему путь и от страха что он сейчас скроется с места дтп прыгнул на капот успев ударить по нему пару раз кулаком, после чего опонент скинул меня вдавив газ в пол. Регистратора при этом в моём автомобиле не было. Естественно отойдя от ситуации, я понял, что стал просто жертвой правокатора который воспользовался моим нестабильным эмоциональным состоянтем в данный момент времени. Понимаю что придётся понести ответственность за возможную порчу имущества если таковая действительно присутствует. Но как теперь быть с данным провокатором? Как я сказал ранее, записи с регистратора у меня нет и сложно будет что-то доказать и показать с чего вообще начался весь конфликт. Как мне хотя бы морально защитить себя в данной ситуации? Неужели каждому позволено меня подрезать, правоцировать, нарушать мои границы а потом получив отпор бежать в полицию и писать заявление? Да, я повёл себя не корректно моё подавленное эмоциональное состояние тоже меня наверно никак не оправдывает, на тот момент я будто взорвался. Узнал я о том, что опонент написал на меня заявление в полицию из паблика города, куда он любезно выложил видео чтобы предать огласке и естественно фрагменты данного видео выставляют меня не в лучшем свете.
, вопрос №4867341, Александр, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Я могу снять это ограничение, и переоформить автомобиль на себя?
Здравствуйте, купил автомобиль весной 2024 года. Не оформлял на себя, автомобиль до сих пор оформлен на предыдущего владельца, дкп есть. В сентябре 2025 года на автомобиль наложен арест, в связи с долгом предыдущего владельца. Я могу снять это ограничение, и переоформить автомобиль на себя?
, вопрос №4867209, Александр Сушаков, г. Красноярск
Наследство
Здравствуйте, я сын 29 лет отца объявили бп также у него есть супруга, не знаю когда был заключен у них брак
Здравствуйте, я сын 29 лет отца объявили бп также у него есть супруга, не знаю когда был заключен у них брак других детей и родственников как я знаю у него больше нет положены ли мне какие-то выплаты от государства на момент бп и если установят смертельный исход
, вопрос №4866842, Иван, г. Нижневартовск
Социальное обеспечение
Добрый день, подскажите пожалуйста, я уезжаю жить в Тайланд, и хочу чтобы моя дочь получала мою пенсию на почте, так как я ещё и банкрот, как это сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я уезжаю жить в Тайланд, и хочу чтобы моя дочь получала мою пенсию на почте, так как я ещё и банкрот, как это сделать? Пенсия у меня минимальная. Вообще возможно ли это?
, вопрос №4866469, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2014