Я проходил срочную службу в армии в 2016 году, я хочу уехать за границу на срок более 6 месяцев, как мне правильно сняться с военного учета, что бы не было проблем в случае новой мобилизации?

Здравтсвуйте. Я проходил срочную службу в армии в 2016 году, я хочу уехать за границу на срок более 6 месяцев, как мне правильно сняться с военного учета, что бы не было проблем в случае новой мобилизации?

, Валерий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» вцелях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев ...

Вам нужно будет подать заявление, в котором указать причину снятия с воинского учета, а именно выезд за пределы РФ сроком более 6 месяцев.

Кроме того, к заявлению нужно будет приложить следующие документы:

Документы воинского учета (военный билет).

Паспорт.

Документы подтверждающие выезд за пределы РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валерий !  Вы обязаны сообщить в военкомат в письменной форме о своем выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Или сообщить в электронной форме через портал госуслуг.

Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из-за отъезда, его могут привлечь к административной ответственности по статье 25.1 кодекса об административных правонарушениях. Возможное наказание — предупреждение или штраф от 500 до 3000 Р.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

С формальной точки зрения военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы будете проживать за границей РФ постоянно длительное время (вид на жительство, трудовой договор и иностранной компанией и т.д.), то есть не просто с туристическими целями, то можете обратиться в военкомат с военным билетом и паспортом и подать заявление о снятии с воинского учёта. Личная явка потребуется, так как пока ещё военкоматы не снимают с учёта без личной явки, ссылаясь на отсутствие необходимых для этого сведений, поступающих в военкомат из иных государственных органов по системе межведомственного взаимодействия в электронном виде (что предусмотрено положениями указанного закона).

Пока вопрос о Вашей мобилизации не стоит, а Вы имеете доказательства возможности проживать вне РФ более 6 месяцев, вопрос может быть решён положительно при Вашей явке в военкомат. Тогда Вас снимут с воинского учёта в РФ, исключат из запаса и никаких обязанностей по военной службе у Вас не будет. При возвращении в РФ на постоянное жительство у Вас будет 14 дней для повторной постановки на воинский учёт в связи с возвращением в РФ.

Валерий!

Просто визы и её продления недостаточно для военкомата, чтобы они сочли убедительными доказательства Вашего предстоящего проживания за границей больше 6 месяцев, потребуется именно официальный документ принимающей страны/организации, им может быть вид на жительство, иначе убедить военкомат в том, что Вы действительно в ближайшие 6 месяцев не вернётесь в РФ вряд ли получится. Практика сейчас складывается так, что военкомат требует личной явки с документами, дистанционно этот  вопрос решить не получится, никакой иной орган не предоставит в военкомат сведения о Вашем проживании вне РФ, тем более на указанных Вами условиях.

Если Вы решите вопрос со снятием с учёта, то Вы не будете состоять в запасе в РФ и все обязанности по военной службе у Вас появятся вновь при возвращении на постоянное жительство в РФ, у Вас будет 14 дней для постановки на учёт в том же военкомате. Если Вы не будете состоять в запасе, то мобилизация Вам не грозит. При этом я по-прежнему оставляю какой-то процент на то, что могут наступить обстоятельства, когда границы просто закроют на выезд для всех, но это — крайняя мера и это можно будет предположить в какой-то момент. В любом случае полагаю, что сейчас — личная явка в военкомат не самое правильное решение, только если иначе вопрос не решить, есть ещё вариант осуществления действий по снятию с учёта через представителя с доверенностью, но и здесь многое зависит от подходов в конкретном военкомате.

Полагаю, что вариант с представителем по доверенности для Вас в данной ситуации — оптимальный. Как только у Вас будут документы (ВНЖ), Ваш представитель с доверенностью сможет обратиться в военкомат для представления копии вида жительство (возможно, копии паспорта с визой) и вашего военного билета. Вы сможете заранее подать заявление о снятии с учёта через сайт Госуслуги, а необходимые документы (их копии) принесёт в военкомат Ваш представитель с нотариальной доверенностью. При этом не могут исключать, что военкомат может занять иную позицию — требовать личной явки или ссылаться на недоказанность факта длительного проживания за границей, такое бывает, произвол с их стороны никто не исключает.

Что касается отсрочки, то просто факта заболевания (если говорить об отсрочке по здоровью) недостаточно, все решения принимаются на ВВК, вылететь без повестки и при отсутствии ограничений (а алгоритм их введения непонятен никому, по если речь не о призыве на срочную службу, всё пока проще) Вы сможете, оформите ВНЖ, подадите заявление на Госуслугах, передадите копии документов о пребывании за границей представителю и она сможет передать документы в военкомат. Вопрос в том — что будет к этому моменту на повестке дня у военкома и какие новые вводные ему могут поступить, Вам лучше вопросы решать быстрее...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По письменному уведомлению, как указано в  ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»   о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев, вероятность снятия с учёта сегодня исключена.

На этот счет в военкоматах высылается приглашение о личной явке для снятия с воинского учета.

В обоснование требования явки военкоматы указывают, что в силу ст. 8 Закона

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

И объективно ситуации в настоящее время обстоит следующим образом.

1. Сведения о том, что он выехал за границу нигде не отражаются. В государственные информационные системы эти сведения не вносятся.

Связано это с тем что пограничная служба ФСБ России не ведет такого учета и не обязана осуществлять передачу указанных сведений в военкомат.

2. Военкомат не может получить в отношении Вас сведений о выезде за пределы РФ из указанных в данной статье закона источников.

В отсутствие данных сведений — сняться с воинского учета по письменному уведомлению без предоставления документов не представится возможным.

Ввиду того, что в отсутствие работающего информационного ресурса Вам никакое уведомление от военного комиссариата не поступит —то для целей снятия с воинского учета при выезде из РФ Вам придется лично явиться в военкомат.

В этой связи и будет выслано соответствующее уведомление о том, что необходимо лично явиться для снятия с воинского учета.

Не представляется сегодня возможным и снятие с воинского учета путем подачи заявления через Гос.услуги

После его подачи, Вас в течении 7ми дней пригласят в военкомат с документами для снятия с учета.

Снятие с учета в таком случае также будет происходить при личной явке.

www.forbes.ru/tekhnologii/491010-na-gosuslugah-poavilas-forma-podaci-elektronnyh-zaavlenij-v-voenkomaty

С учетом сказанного проще и быстрее сняться с воинского учета можно лишь обратившись в военкомат лично или через представителя по доверенности.

Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Ему потребуется подать по установленной форме заявление — приведено по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие документы:

1. Паспорт

2. Военный билет (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— вид на жительство

— паспорт иностранного гражданина

-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

если документы будет подавать представитель,  то нужна будет доверенность о снятии с воинского учета, а документы подаются в заверенных копиях.

доверенность и заверить копии можно оформить в консульстве РФ.

По результатам рассмотрения поданного заявления должны выдать справку о снятии с воинского учета.