Арест автомобиля по исполнительному розыску, чем грозит и как действовать?

Уточнение от клиента
Имеется несколько открытых и несколько закрытых ИП. В декабре 2022 года, взыскатель подал ходатайство на розыск имущества и меня, спустя 8 месяцев со мной связался пристав и пригрозил мол меня в федеральный розыск хотят объявлять, хотя я не знала вообще о таком и уведомлений никаких не было. Пристав пригласил прийти к нему на прием и написать объяснительную не упомянув о том, что хочет арестовать мою машину. В дополнении, ходатайство было только по одному ИП на сумму в 40000 рублей, что намного меньше стоимости автомобиля. Когда я пришла к ним, они составили акт ареста с понятыми и сказали, что у меня есть около 3х месяцев, что бы погасить задолженность по всем ИП (это около миллиона) (все ИП от разных взыскателей на суммы от 15 и до 100 т. р). Если все не оплачу, то продадут машину на торгах за копейки и еще должна останусь. Подскажите, как сохранить машину?
, Татьяна, г. Саратов
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подавайте в суд по каждому делу, по которому у вас возбуждено испол.производство, заявления о рассрочке исполнения в связи с тяжелым материальным положением.

Согласно ст.37 Закона об исполнительном производстве,

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

То есть, если суд рассрочку вам предоставит, то торги по машине проводить не будут. Но только если вы не будете нарушать условия рассрочки.

Также в заявлении о рассрочке пишите, что машина вам необходимо, например, для перевозки больного родственника или ребёнка в школу и т.п.

И просите суд снять арест с машины, так как вам она жизненно необходима.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
А обязательно в суд или может можно добиться рассрочки от приставов? Или через суд больше срок рассрочки могут предоставить? И в дополнение: у меня трое детей школьного и детсадовского возраста и машина необходима. Сейчас не работаю, и скорее всего не смогу потянуть большую сумму для погашения по каждому из ИП.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

чем грозит

 Основной риск ареста Вашего имущества, который производен из самой сути исполнительного розыска (как всего лишь одного из инструментов исполнительного производства вообще) — состоит в возможности реализации (принудительной продажи) данного автомобиля.

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

...

При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Статьи 87, 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

 С последующим погашением Вашей задолженности за счет тех средств, что будут выручены от продажи автомобиля.

Опять же, отвечая на Ваш второй вопрос

как действовать?

 нужно заметить, что дело может не дойти до продажи автомобиля. Здесь продолжают действовать общие принципы исполнительного производства, один из которых состоит в том, что сначала взыскание обращается на денежные средства

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Статья 69 того же ФЗ.

То есть Вы вправе сейчас погасить имеющуюся задолженность и тогда автомобиль должен быть возвращен. Есть и другие варианты, но сказать, как действовать именно Вам, сложно, нужно знать все фактические обстоятельства ситуации, в том числе по каким требованиям имеется исполнительное производство, какая сумма задолженности, есть ли у Вас средства для погашения, почему не погашались требования, есть ли менее ценное имущество, которое Вы готовы предоставить вместо автомобиля, используете ли автомобиль для работы и многое другое. Это предмет для отдельной консультации.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
«Имеющуюся задолженность», это подразумевается вся сумма по исполнительным производствам (открытым и закрытым) или только по тому, по которому наложен арест?

Это, опять же, зависит от обстоятельств. Если закрывались исполнительные производства не в связи со взысканием или надлежащим исполнением требований, а, например, по широко распространенному пункту 4 или 3 статьи 46 (что, как я понимаю, скорее всего имеет место и у Вас), эти исполнительные производства могут быть снова открыты в любой момент, поскольку в соответствии с той же статьей

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Так что общий принцип таков, что по любым имеющим место задолженностям могут быть погашены требования за счет реализации автомобиля. Другое дело, что тут многое зависит от качества работы представителей взыскателей (или самих взыскателей) в исполнительном производстве. Грубо говоря, если например исполнительное производство закрылось, в этот момент автомобиль был продан и погашены требования по открытым производствам, те взыскатели, которые сразу не инициировали исполнительное производство, могут банально «упустить момент». И тогда по закрытым взыскания не произойдет.

При этом по закрытым производствам взыскатели могут продолжать вести работу и требовать обращения взыскания на другое, помимо автомобиля, имущество.