8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться в отпуске?

Здравствуйте, я работаю учителем в школе. У меня отпуск до 28.08. Могу ли я уволиться в отпуске? Если я напишу заявление от 22.08 то мне придётся отрабатывать одну неделю с 29.08?

, Яна, г. Краснодар
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте!  Вы можете подать заявление об увольнении будучи в отпуске за 14 дней, если подадите позже, отработать придется. 

0
0
0
0
Дмитрий Штыков
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Написать заявление об увольнении вы можете в любое время.

14 дней можно не отрабатывать в следующих случаях:

1) на это согласен работодатель — в дату, которая согласована с ним;

2) в период испытательного срока, срочный трудовой договор или сезонные работы — за 3 дня;

3) когда увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и в других случаях) — в дату указанную в заявлении.

Т.е. либо вы должны прийти к соглашению с работодателем о дате увольнения, если не хотите отрабатывать после отпуска, либо (если работодатель не согласен уволить вас раньше 14 дней) вы должны указать причину невозможности продолжать работу. Причина должна быть уважительной.

Отсчёт 2 недель идёт с даты следующей от даты подачи заявления. Независимо от того в отпуске вы или нет. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
могу ли я уволиться именно по сокращению штата для получения компенсаций и положены ли мне в такой ситуации
Добрый день. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (пока еще до 1,5 лет). В государственной организации (ГБУДО) происходит реорганизация путем присоединения. в связи с чем сокращается моя ставка, о чем своевременно получено уведомление, в котором предложена вакантная должность, на которую я не согласна. В связи с чем возникает ряд вопросов: - могу ли я не увольняться, одновременно отказавшись от предложенной вакантной должности? - могу ли я уволиться именно по сокращению штата для получения компенсаций и положены ли мне в такой ситуации компенсации в виде выходного пособия и среднемесячный заработок на период трудоустройства? (вопрос связан с тем, что теоретически я имею право выйти на работу в любой момент)
, вопрос №4865007, Виктория, г. Москва
Военное право
Будут ли давать отпуск по ВБД?
Здравствуйте, я мобилизованный участник сво с 2022 года, сейчас меня отравдяют поступать в вуз мо вс. Чем мне может это грозить и есть ли последствия? К слову, мне не особо хочется жить военным, будучи хочется обрести семью и детей. Контракт я подписывать не имею желания в вузе. Насколько знаю меня увольняют с армии рф, в момент послупдения в вуз, на 2 курсе нужно снова подписывать контракт. Можно ли после окончания сво уволиться с учебы? И если ли какие основания для проживания на квартире, а не в казарме? Мне 26 лет, должна же быть личная жизнь. Положен ли отпуск перед поступдением в вуз? Будут ли давать отпуск по ВБД?
, вопрос №4864562, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске в октябре 2025 г 28 дней, с 1 мая 2026г ухожу в декрет, могу ли я взять перед декретом 28 дней отпуска?
Здравствуйте,я была в отпуске в октябре 2025 г 28 дней,с 1 мая 2026г ухожу в декрет, могу ли я взять перед декретом 28 дней отпуска?
, вопрос №4864350, Анна, г. Санкт-Петербург
1642 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отец умер на сво, у отца по мимо меня есть сын(младший), с отцом я не общался о брате не знал, я контрактник(контракт кончился)отправят ли меня на сво и могу ли я уволиться из ВС РФ
Отец умер на сво, у отца по мимо меня есть сын(младший), с отцом я не общался о брате не знал, я контрактник(контракт кончился)отправят ли меня на сво и могу ли я уволиться из ВС РФ
, вопрос №4863770, Макар Шлыков, г. Москва
Военное право
У меня погиб брат в зоне специальной военной операции, могу ли я уволится с специальной военной операции?
У меня погиб брат в зоне специальной военной операции, могу ли я уволится с специальной военной операции? У матери 3 не совершенно летних детей.
, вопрос №4863045, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2023