Но с меня требуют всю сумму целиком и говорят, что я неправомерно пользуюсь деньгами

Я взял деньги в долг. Составили договор, что один год я возвращаю сумму без процентов, далее с процентами по ставке ЦБ. Прошёл год, отдаю исправно, стабильно, частями, по возможности. Проценты считаю корректно. Но с меня требуют всю сумму целиком и говорят, что я неправомерно пользуюсь деньгами. Хотя есть договор. Может я неверно его понимаю?

, Владимир, г. Шадринск
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В вашем случае необходимо смотреть договор, а именно: как там указан порядок платежей.

Требования от кредитора должны быть в письменной форме, где он поясняет: что и на каком основании он требует?