Как правильно отцу положить деньги, чтобы муж в случае развода, не имел на них право

Добрый день!У меня взята ипотека,с использованием мат капитала. В ипотеке я основной заёмщик и есть ещё 2 сощаемшика,супруг и мой отец. Отец готов загасить основную часть долга,1000000 рублей. Квартира куплена за 1700000р.,часть погашена мат капиталом,350т.р. Как правильно отцу положить деньги,чтобы муж в случае развода,не имел на них право. Доли в квартире выделены на детей по 1/6 и на меня с супругом по 1/2

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира куплена за 1700000р., часть погашена мат капиталом,350т.р. Как правильно отцу положить деньги, чтобы муж в случае развода, не имел на них право. Доли в квартире выделены на детей по 1/6 и на меня с супругом по 1/2

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации лучше будет, если отец подарит Вам денежные средства, оформив договор дарения и переведя их на Ваш счет, а Вы погасите ипотеку этими денежными средствами.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но проблема будет в том, что Ваша квартира уже поделена, и делить в случае расторжения брака Вы будете только долги по ипотеке. И в случае расторжения брака Вы сможете взыскать с супруга 1/2 от подаренных Вам денежных средств, которыми Вы оплатили общие долги по ипотеке.

 Но на размер доли в праве собственности на квартиру эта сумма, которую готов дать отец, никак не повлияет.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. я в этой ситуации ничего не смогу сделать?

 А что Вы хотели сделать, уточните? Увеличить свою долю? Это возможно только при согласии супруга, т.к. вы уже свои доли определили и зарегистрировали право на них.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анжелика!

Поддержу коллегу. В данной ситуации Вы можете заключить договор дарения денежных средств в письменной форме и прописать, что они перечисляются на конкретный счет. С этого счета непосредственно уже перечислять в счет погашения ипотеки. Так будет видно движение данных средств.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения в данном случае рекомендую заключать именно в письменной форме с детальным описанием в нем всех условий.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анжелика, здравствуйте! Вашему отцу и вам надо составить договор дарения денег в соответствии со ст.572 ГК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/.Но договор дарения должен быть именно целевым.То есть в договоре укажите, что отец дарит вам (именно вам, а не семье) денежную сумму в таком то размере на приобретение квартиры, расположенной по такому то адресу по ипотечному договору.Для уверенности зарегистрируйте нотариально.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец этой суммой погасит ипотеку, в случае развода как будет делиться квартира?

Квартира у Вас уже разделена, так как находится в общей долевой, а не в общей совместной собственности.