Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация жилья

Добрый день!

Есть муниципальное жилье, в котором прописаны я и моя дочь.

Жилье нужно приватизировать. На себя я приватизировать не могу, т.к. участвовала в приватизации родительской квартиры много лет назад еще будучи ребенком.

Если приватизировать квартиру на дочь (ей сейчас 5 лет), можно ли будет в дальнейшем производить какие-то операции с этой квартирой? Продать ее, например, с тем, чтобы купить большую, или эта квартира может только остаться в единоличной собственности дочери и все?

27 Февраля 2014, 09:35, вопрос №381720 Кристина, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Согласно ст.7 указанного ФЗ В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Согласно ст.11 указанного ФЗКаждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    То есть, вы имеете право на приватизацию на себя и на иных лиц, зарегистрированных в помещении, причем интересы несовершеннолетних должны быть учтены и они должны быть включены в приватизацию.

    В дальнейшем, если вы захотите продать квартиру, вам нужно будет получать разрешение органа опеки и попечительства, так как дочь тоже будет иметь долю в данной квартире. 

    Желаю удачи!


    27 Февраля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю Вас, если допустим, приватизация будет осуществлена только на дочь, то продать квартиру будет проблематично, но можно, т.к. придется доказывать органам опеки что в связи с продажей жилья ее права не будут нарушены и условия не будут ухудшены?

    27 Февраля 2014, 09:44
  • Юрист - Добрынин Илья

    кристина, здравствуйте.

    с этой квартирой после приватизации вы можете делать все что угодно, т.к. собственников квартиры будет ваша дочь, а вы от ее имени имеете право совершать любые сделки, в т.ч. продать обменять

    но только при одном условии, что при любой сделки с этой квартирой вам необходима будет иметь разрешение органом опеки. 

    при условии, что вы будете покупать квартиру большую чем та которая сейчас будут приватизирована, т.е. вы будете улучшать условия своей дочери, то опека не будет против.

    это минус но существенный, но плюс, что вы можете приватизировать квартиру пока еще не отменили приватизацию.

    удачи

    27 Февраля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    совершенно верно, это единственный минус

    27 Февраля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю Вас, если допустим, приватизация будет осуществлена только на дочь, то продать квартиру будет проблематично, но можно, т.к. придется доказывать органам опеки что в связи с продажей жилья ее права не будут нарушены и условия не будут ухудшены?

    Кристина, даже если будет продаваться доля ребенка (несовершеннолетнего) все равно нужно будет разрешение органа опеки. Конечно, проблемы возникнут, орган опеки обяжет вас предоставить информацию о предстоящей покупке дочери доли по площади не меньшей чем была (например, предварительный договор купли продажи и т.п).

    27 Февраля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В приватизации Вы можете участвовать вдвоем с дочерью, т.к. за Вами право на приватизацию сохранилось. 

    Согласно ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. 

    Согласно ст.2 

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Таким образом, приватизировать квартиру Вы вправе либо на имя дочери, либо на себя и дочь. Распорядиться квартирой Вы сможете с согласия органов опеки и попечительства. При продаже или обмене квартиры доля дочери не должна уменьшиться, т.е. обязательно приобретение другого жилья. 

    27 Февраля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как правильно указали коллеги, вы действительно можете приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка, а в случае продажи вам потребуется согласие органа опеки.

    При этом если вы действительно участвовали в приватизации ранее в несовершеннолетнем возрасте, вы можете принять участие в приватизации этой квартиры тоже. 

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю Вас, если допустим, приватизация будет осуществлена только на дочь, то продать квартиру будет проблематично, но можно, т.к. придется доказывать органам опеки что в связи с продажей жилья ее права не будут нарушены и условия не будут ухудшены?


    По этому уточнению хотелось бы пояснить следующее. На практике орган опеки дает согласие, если на имя ребенка будет приобретено равнозначное (отчуждаемому)  имущество. Т.е. в случае продажи квартиры, вы должны будете предоставить органу опеки обязательство о приобретении на имя ребенка равнозначной квартиры. В этом случае вам согласие будет предоставлено. Такой подход применяется в целях соблюдения прав ребенка и не допущению ухудшения его имущественного положения.

    27 Февраля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю Вас, если допустим, приватизация будет осуществлена только на дочь, то продать квартиру будет проблематично, но можно, т.к. придется доказывать органам опеки что в связи с продажей жилья ее права не будут нарушены и условия не будут ухудшены?

    Нужно будет приобрести равноценное жилье дочери, иначе органы опеки и попечительства разрешение на продажу не дадут.

    27 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    В ответ на Ваш дополнительный вопрос. При приватизации  ребенка оставить без доли, которая будет равной с остальными участниками приватизации, Вы не вправе. Поэтому ребенок будет собственником доли. Совершение сделок с жилыми помещениями, на которые имеют права несовершеннолетние, проводится только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. При этом орган опеки и попечительства обязан потребовать, чтобы родители несовершеннолетнего (опекуны) предоставили обеспечение, которое не будет ущемлять права несовершеннолетнего — это либо одновременная покупка равной недвижимости, либо обеспечительный депозит, который позволит приобрести несовершеннолетнему равноценное жилье и т.п. Поэтому в случае приватизации жилья, где участниками будут несовершеннолетние, надо тщательно взвесить, насколько это целесообразно — не надо ли будет, например, в ближайшие (до совершеннолетия) годы улучшать жилищные условия, производить обмен и т.п. Удачи. 

    27 Февраля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Продать жилье приватизированное на ребенка будет возможно. Для этого  надо будет разрешение органов опеки

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Поэтому сделки совершать можно, но нужно согласие

    27 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    но можно, т.к. придется доказывать органам опеки что в связи с продажей жилья ее права не будут нарушены и условия не будут ухудшены?


    Да, именно так. 

    27 Февраля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы имеете полное право так же на равне с дочкой приватизировать данное жилое помещение поскольку не утратили права на приватизацию т.к. участвовали в ней будучи несовершеннолетней. Что касается того если жильё будет приватизированно только на ребёнка — то тут возникнет ряд трудностей в случае продажи данной квартиры. Без справки разрешения от органов опеки вы несможете её продать просто ФРС не будет регистрировать договор. А вот что бы получить разрешение от органов опеки прийдёться доказать — что приобретаемое жильё не будет ухудшать жилищные условия ребёнка а наоборот улучшит их и это необходимо будет доказывать в письменном виде. У каждого органа опеки разные требования т.е. имею ввиду по стране. Поэтому перед тем как заключать какие-то сделки — рекомендую пройти в органы опеки и задать данный вопрос — вам подскажут после чего и примите решение. С уважением…

    27 Февраля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats