Мы получили товар, в пункте выдачи увидели разорванную упаковочную коробку, там же, проверили целостность и оказалось, что угол товара разбит и товар невозможно использовать по назначению

Добрый день! Пытался сделать возврат товара купленного через интернет, заявку отклонили, потому что потребовали сделать дополнительные фото разбитого товара. Мы получили товар, в пункте выдачи увидели разорванную упаковочную коробку, там же, проверили целостность и оказалось, что угол товара разбит и товар невозможно использовать по назначению. Сделали фото (скол и трещины, а также разорванную коробку) и прикрепили к заявке, далее товар у нас забрали обратно в пункте выдачи и «оформили заявку на возврат». Сотрудники колл центра требуют какие-то дополнительные фотографии товара, когда он находится даже не на руках отказывают в согласовании заявки на возврат. Помогите разобраться в данной ситуации

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо направить письменное заявление( требование) о возврате товара ненадлежащего качества, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей». Вы вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Денежные средства Вам обязаны вернуть в течении 10 дней со дня предъявления Вами указанного требования ( заявления) в соответствии со ст. 22.

Ваш экземпляр заявки у Вас остался?

Вся проверка качества осуществляется за счет продавца, согласно п. 5 ст. 18  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей».

Никаких фотографий Вы не обязаны предъявлять.

В случае отказа в возврате денежных средств в указанный срок обращайтесь в суд.

Госпошлина, согласно ч.3  ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» не взымается, кроме этого Вы имеете право требовать в судебном порядке выплаты штрафа в размере 50 % от суммы из-за отказа добровольно вернуть денежные средства.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление документов-  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!