Необходимо заключение трудового договора с сотрудником задним числом, для подачи сведений в СФР и налоговую

Здравствуйте. Необходимо заключение трудового договора с сотрудником задним числом, для подачи сведений в СФР и налоговую.

В Эльбе вопрос был задан консультантам. Ответ получен такой: В Эльбе — вы можете добавить сотрудника задним числом. Если речь про заключение самого договора задним числом — этот вы можете задать юристу.

, Алена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Более правильным будет заключение трудового договора сегодняшним днем, а в тексте договоре отразить, что он распространения на трудовые отношения возникшие с… (указать необходимую дату, можно и прошлую).

Основанием для этого будет следующая норма закона.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.