Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение председателя тсж досрочно

Здравствуйте! Интересует вопрос увольнения председателя тсж досрочно. Я являюсь председателем тсж с 2008 года (в тсж 8 мкд - 135 квартир, объеденены общим земельным участком и коммуникациями) хочу досрочно сложить полномочия по состоянию здоровья. Ответьте пожалуйста как правильно это сделать.

27 Февраля 2014, 09:13, вопрос №381700 Чалых Татьяна Ивановна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обратитесь в правление ТСЖ с заявлением о досрочном прекращении полномочий председателя. Если в уставе ТСЖ председатель выбирается правлением, то тогда правление и будет выбирать нового председателя. Если же председателя выбирает общее собрание собственников, то в этом случае необходимо созывать общее собрание в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Внеочередное собрание может быть инициировано любым собственником. Главное соблюсти процедуру созыва и набрать соответствующее количество голосов при принятии решения, поскольку в противном случае решение общего собрания собственников может быть оспорено.

    27 Февраля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Татьяна Ивановна, вопросы досрочного снятия с себя  полномочий председателя ТСЖ  регулируются не Жилищным кодексом, а трудовым (ТК РФ). С вами должны были заключить трудовой договор, также необходимо смотреть Устав ТСЖ где возможно прописаны условия досрочного сложения полномочий председателя ТСЖ. Ст.149 ЖК РФ регламентированы лишь только полномочия Председателя ТСЖ. Поэтому вы должны написать заявление на увольнение и обосновать ваше решение (ухудшение здоровья и т.д. )

    27 Февраля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть