Есть ли разъяснения ВС по фальсификации по КАС и судебная практика?
Фальсификация по КАС:
В суде по административному иску от ИФНС к физлицу вскрылось то, что представленный представителем ИФНС документ подделан. Ответчик заявил о фальсификации, но суд отказал в рассмотрении заявления о фальсификации, сославшись на то, что ГПК И АПК РФ содержат положения о фальсификации или подложности, а КАС РФ аналогичных требований не содержит.
Заявление о фальсификации оставлено без рассмотрения и без разрешения. Вынесено решение со взысканием всего того, что просила ИФНС полностью. Апелляция также поддержала выводы 1 инстанции, что заявление о фальсификации не требует рассмотрения судом.
Имеются ли в данных действиях суда нарушения и как только на этом основании просить отмену вышестоящим судом (кассация)? Есть ли разъяснения ВС по фальсификации по КАС и судебная практика ?
В данном случае можно применять нормы ГПК и АПК по аналогии закона, что прямо предусмотрено в КАС:
Статья 2 КАС РФ Законодательство об административном судопроизводстве
Поэтому отсутствие прямой нормы — это еще не означает, что можно предоставлять сфальсифицированные доказательства и суд ничего не может с этим делать.
По этому вопросу есть разъяснения Конституционного суда РФ, где заявитель как раз пытался доказать неконституционность отсутствия аналогичных норм в КАС о фальсификации доказательств.
Это :
Конституционный суд РФ также сослался на ст. 77 КАС РФ, указав, что суд в таком случае может назначить экспертизу.
Поэтому вопрос в общем-то решённый, странно, что суд так отреагировал.
Но нужно изучать, конечно, конкретные судебные постановления, чтобы сказать более однозначно — было ли нарушения со стороны судов.