Какие варианты еще есть по оплате

Добрый день. У меня ИП 6% в России. Нашел производство одежды в Кыргызстане. Мне необходимо организовать работу с данным контрагентом. Мне нужна консультация по следующим вопросам.

1. Могу ли я оплатить Кыргызскому юридическому лицу напрямую. ( без обналички и переводов через Корону и т д)

2. Как правильно мне сделать ввоз продукции. Насколько я понимаю мне нужно будет заплатить НДС 18% от закупочной стоимости. Как его правильно посчитать. Каковы сроки и порядок уплаты. Как мне это сделать с учетом того что у меня ИП без НДС.

3. Я продаю товар на маркетплейсах. Я могу отгрузить товар на склад вайлдбериз сразу в Кыргызстане и сам вайлдбериз отвезет его на склады на территории РФ. Обязанность оплаты НДС у меня возникнет тогда когда товар будет оприходован на складе вайлдбериз в России?

4. Какие варианты еще есть по оплате. Возможно какие то товары есть в исключениях и НДС оплатить не нужно, возможно это мой товар.

Меня интересует порядок работы с юр лицо в России - юр лицо в Кыргыстане по обозначенным мной условиям.

, Евгений, г. Ставрополь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Для оплаты товара Вам необходимо провести соответствующий перевод со своего р.счета  на счет поставщика. Поскольку речь идет о расчетах с нерезидентом — это ВЭД. Вы обязаны соблюдать требования по валютному контролю — Инструкция БР 181-и, которую советую очень внимательно изучить https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

    При ввозе товаров в РФ возникает ввозной НДС. Его оплата для Вас не зависит от того что Вы на УСН — ст.346.11 НК

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации

     Для ввоза товаров из стран ЕАЭС предусмотрен порядок закрепленный в Приложении 18 к Договору ЕАЭС

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/0aeee0cec56b73644b0ad49f06221d88c5e97617/

     Оплата НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем в котором товары приняты к учету. Так же необходимо в этот срок подать и декларацию по  НДС.

     При этом список товаров которые освобождены от ввозного ндс закреплен ст.150 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/cb7eee5d002075f6e672a265a20635101aa434d0/

Очень хороший гайд по НДС при ввозе товаров можете посмотреть по ссылке https://buh.ru/articles/documents/167783/

    Размер ввозного НДС зависит от НДС на реализацию товара в РФ. Ставка НДС в Вашем случае может быть 10 или 20% — п. 5 ст.164 НК

Размер НДС  = налоговая база( стоимость приобретенных товаров с учетом акцизов, если товары подакцизные) * на ставку НДС

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев