Какие там будут производиться процедуры?

Было ДТП 06.07.2023. ГИБДД до сих пор проводит расследование по здоровью (по факту царапина, нет претензий у нас), и скрытию с места ДТП виновника (который оставил свои контакты).

Был полис КАСКО, по которому произошедший случай подошел по критерию страхового. Приезжал эксперт КАСКО, делал первичный осмотр с составлением акта, осталось направить в КАСКО документ с решением ГИБДД по данному ДТП. Кроме того, 19.07.2023 мы дополнительно направляли ходатайство по 24.4 КоаП о приобщении сведений о свидетелях и виновнике ДТП, включая все данные (на всякий случай) и просьбой дать ознакомиться со всеми материалами дела.

В то же время мы ждем документ о привлечении виновного лица уже 1,5 месяца.

Сегодня пришло письмо от КАСКО о том, что они не могут принять решение, так как мы не предоставили конечный документ, они готовы вернуться к рассмотрению, если мы предоставим итоговый документ в центры урегулирования.

Также ГИБДД, спустя 1,5 месяца зашевелилось и говорят, что на этой или след. неделе вызовут на опрос виновника ДТП и нас тоже. Все это время они якобы ждали сведения по здоровью от больницы.

В связи с чем вопросы:

1) Что будет, если они со своим расследованием затянут и не уложатся в 2 месяца?

2) Должны ли были они прислать письмо о продлении расследования еще на месяц (1+1)?

3) На ходатайство, врученное в ГИБДД (почта России) 19.07.2023, ответа нет до сих пор. В какой срок его должны были дать (немедленно, через месяц)?

4) Потерпевший водитель - мой отец, это все в другом городе, присутствовать на "опросе" участников ДТП я не смогу. Какие там будут производиться процедуры? Для понимания, что должны делать сотрудники ГИБДД, чтобы все прошло для нас (потерпевший) правильно?

, Илья, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня пришло письмо от КАСКО о том, что они не могут принять решение, так как мы не предоставили конечный документ, они готовы вернуться к рассмотрению, если мы предоставим итоговый документ в центры урегулирования.

 Ими было указано какой именно им нужен документ?

Можете выложить Ваш страховой полис КАСКО?

В полисе указаны Правила страхования страховой компании на основании которых он заключен, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью полиса КАСКО.

Правила страхования определяют, условия и порядок урегулирования страхового случая, требования, предъявляемые к представленным документам.

Исходя из изучения данных правил можно будет дать развернутую консультацию и полные ответы на Ваши вопросы.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос как раз не по страхованию)
В связи с чем вопросы: 1) Что будет, если они со своим расследованием затянут и не уложатся в 2 месяца?

 В данном случае, все зависит от того по какой статье будет квалицировано содеянное.

В случае, если речь идет об ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — то срок давности по ней составляет 90 дней.

По истечении которых будет вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, которые Вы также представите в страховую компанию.

На основании данного постановления Вам будет произведена выплата по КАСКО в порядке, установленном страховой компанией.

3) На ходатайство, врученное в ГИБДД (почта России) 19.07.2023, ответа нет до сих пор. В какой срок его должны были дать (немедленно, через месяц)?

 Исходя из ст. 24.4 КОАП РФ оно подлежит немедленному рассмотрению и решение по нему оформляется в виде определения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Что будет, если они со своим расследованием затянут и не уложатся в 2 месяца?

 Добрый день!

 Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

составляет 3 месяца, то административное расследование будет проводиться не менее указанного срока.

 Если до этого срока  привлечь к административной ответственности виновника не получится, то производство по делу будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

2) Должны ли были они прислать письмо о продлении расследования еще на месяц (1+1)?

 Такая обязанность КоАП РФ не предусмотрена. Потерпевший вправе самостоятельно знакомиться с материалами дела об административной правонарушении и снимать с него копии.

Далее продолжу.

3) На ходатайство, врученное в ГИБДД (почта России) 19.07.2023, ответа нет до сих пор. В какой срок его должны были дать (немедленно, через месяц)?

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

 Вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено, что только решение об отказе  в удовлетворении ходатайства должно быть оформлено в виде определения, а если ходатайство удовлетворено, то и письменное решение об этом выносить не обязательно. Также КоАП РФ не регламентирует обязанность органа, в производстве которого находится дело, уведомлять в письменном виде о результатах рассмотрения ходатайства, поэтому потерпевшему надо позвонить, а лучше — явиться в ГИБДД и узнать результаты, а заодно и ознакомиться с делом и снять с него копии путём фотографирования для получения консультаций юристов.

4) Потерпевший водитель — мой отец, это все в другом городе, присутствовать на «опросе» участников ДТП я не смогу. Какие там будут производиться процедуры? Для понимания, что должны делать сотрудники ГИБДД, чтобы все прошло для нас (потерпевший) правильно?

 Сотрудники ГИБДД должны опросить всех участников и указанных в ходатайстве потерпевшего свидетелей и составить протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, если 3 месяца с момента ДТП не истекут. Далее — протокол об административном правонарушении будет направлен мировому судье для рассмотрения. Мировые судьи, как правило, не допускают прекращения дела в связи с истечением срока давности, поэтому до истечения 3х месяцев с момента ДТП рассмотрят дело с вынесением постановления. Но виновник вправе его обжаловать в районный суд, поэтому процедура может затянуться ещё примерно на месяц-два.