Должна ли она вереуть дееьги за обучение?

Добрый день! Я являюсь директором МБОУ ООШ 14. В 2018 году я приняла работника да должность учителя математики базового образования. В 2019 году между мною и работником заключен договор о целевом обучении. В 2023году работник получила диплом и написала заявление об увольнении (все это время она работала учителем). Должна ли она вереуть дееьги за обучение? Наши бристы говорят, что она отработаоа 5 лет и поэтому может не отрабатывать 3 года. Но по условиям договора она должна отрабатывать после получения диплома. Как быть?

, Гульнара, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара. Уточните требования ей предъявляли о возврате сумм после увольнения? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

 В 2019 году между мною и работником заключен договор о целевом обучении.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета   затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  за неисполнение своих обязательств по договору, несет ответственность  по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения,  и  штраф   в размере расходов  бюджета  затраченных  на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении   обязательств по  договору  целевого обучения, в том числе полной отработке, и  при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.