Елена!
Хотя брат и умер, но наследство он принял.
9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Его право на 1/2 доли участка подтверждается решением суда.
В данном случае обращаться в суд не нужно, т.к.
дочь и внучка, приняли наследство
Сейчас дочери и внучке нужно обратиться к тому, нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти умершего.
Довести до сведения нотариуса, у которого открыто наследственное дело информацию о наличии земельного участка у умершего и что право умершего на 1/2 участка подтверждено в решении суда.
9.2. С целью определения состава наследства и размера доли в наследстве, на которое не получено соответствующее свидетельство, нотариус, открывший производство по наследственному делу к имуществу такого умершего наследника-наследодателя:
или запрашивает у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело к имуществу наследодателя, наследство которого принято, копию такого наследственного дела
Все эти действия прописаны «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), которыми и пользуются нотариусы при оформлении наследственных прав.
Елена, если есть судебное решение, которое вступило в законную силу, значит право на основании решения у умершего возникло. Судебный акт — основание возникновения права. С каким иском вам предлагает сходить в суд нотариус?