Я участник СВО, поехал домой выпивший был остановлен сотрудником ГИБДД с ними завязался конфликт

Я участник СВО, поехал домой выпивший был остановлен сотрудником ГИБДД с ними завязался конфликт. Они мне на несли удары по лицу и телу, на что я не сдержался и ударил одного из них! Что мне грозит?

, Виктор, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Виктор!

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Сотрудники зарегистрируют рапорт о применении насилии и сотрудники следственного комитета возбудят уголовное дело по ст.318 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю могут возбудить дело по ст. 318 УК РФ — применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им свих обязанностей. Могут попробовать возбудить в довесок ст. 319 УК РФ — оскорбление представителя власти. Надо очень внимательно изучать произошедшее на предмет законности действий сотрудников полиции и если они были незаконными (а вы именно это и описываете), смотреть как это доказать. Это может существенно помочь. Если нужна будет помощь с защитой  — напишите в личные сообщения, обсудим ситуацию.