Освобождается ли автомойка от ответственности если у них есть табличка со следующим пунктом: При въезде на

На мойке порвали бронеплёнку на автомобиле. Освобождается ли автомойка от ответственности если у них есть табличка со следующим пунктом:

При въезде на автомойку и начале работ клиент обязан предупредить администратора о имеющихся особенностях или повреждениях автомобиля если они есть; лакокрасочное покрытие, оптики, зеркал, стекол (сколы, трещины), молдинги, навесного оборудования, свежеокрашенных деталей, либо нестойких к моющим средствам поверхностях а/м, а также других специфичных особенностях на наружной части и в салоне автомобиля, бронепленка, химическое защитное покрытие кузова, которые могут привести к каким либо повреждениям и нежелательным последствиям после мойки и других услуг. Уведомляем, что последующие претензии о повреждениях автомашины не будут рассматриваться если клиент не предупредил администратора. Все другие претензии рассматриваются на основании записей видеонаблюдения, установленных на Автомойке.

, Зуфар, г. Набережные Челны
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Зуфар

В силу п. 1 ст. 14 ФЗ 2300-1 за вред причиненный услугой отвечает исполнитель. Однако если исполнитель докажет что вред причинен в следствии нарушения потребителем установленных правил то он освобождается от ответственности в силу п. 5 ст. 14 ФЗ 2300-1. Данную надпись авто мойка может использовать в суде как свидетельство или доказательство вашей недобросовестности в силу ст. 10 ГК РФ. Однако в любом случае окончательное решение может принять только суд в соответствии со ст 17 ФЗ 2300-1.

Зуфар
Клиент, г. Набережные Челны
А какова судебная практика?

Аналогичных случаев в моей практике не встречалось. Так же хотелось бы отметить то, что в РФ нет прецедентного права и суды разрешая спор по делу оценивая доказательства в силу ст. 67 ГПК РФ.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Зуфар. Всего лишь наличие табличку на  въезде не освобождает от гражданской ответственности. Это должно быть предусмотрено в договоре с «автомойкой» на оказание услуг возмездного характера в соответствии со ст.421, 779 ГК РФ.

в соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, нанесенный гражданину, его имуществу подлежит полному возмещению нарушителем причинителем ущерба.

Зуфар
Клиент, г. Набережные Челны
Договора нет, есть только чек, предварительно с договором который кроется за чеком не ознокамливали. В усной форме то же ничего не уточняли.

Хорошо. Чек — подтверждение заключения договора, но не это не подтверждает, что Вас предупредили и ознакомили с информацией, помещенной на табличке.