Что делать, если бывший муж оформил кредиты на мое имя?

Бывший муж взял под меня кредитов и не помогает платить способом офириста что делать как быть приставы звонят каждый день взял на 96 тысяч

, Алина, г. Москва

Добрый день.

1. Как муж смог взять на Вас кредиты? Вы подписывали кредитный договор? Если нет, то оспаривайте его в суде, если подписывали, то кредиты взяли Вы сами, а то, для чего Вы их брали и как распорядились деньгами — банк не интересует.
2. Для того, чтобы Вашего мужа обязать оплачивать кредиты, если они взяты Вами, необходимо чтобы он был созаемщиком по этим кредитам либо поручителем. Если кредиты брались пока Вы были в официальном браке, и есть доказательства, что деньги пошли на общие нужды семьи, то можно в судебном порядке разделить долг как совместно нажитый.

Алина
Клиент, г. Москва
Он микрой займы взял через телефон дома были все документы и карта с симкой он себе как то вставил и с моей карты себе скинул мы в гражданском браке жили я незнала о кредитах 2 года прошло вот сегодня только позвонили приставы

1. С учетом того, что вы жили в «гражданском браке», он не является Вашим бывшим мужем, так как мужем никогда не являлся. Он Ваш бывший сожитель.

2. С учетом того, что он является Вашим бывшим сожителем, разделить кредиты как совместно нажитое неполучится, так как совместно Вы не жили и ничего не наживали.

3. С учетом срока в 2 года, которые прошли с момента оформления этих микрозаймов, доказать что-либо Вы уже не сможете.