2 Если в рекламе я не указываю цены, тк цены индивидуальны, это считается публичной или не публичной офертой?

В скором времени планирую открывать компанию по организации путешествий. Оплата и общение будет происходить онлайн, поэтому появились вопросы связанные с офертой и акцпетом:

1) Может ли офертой стать мое предложение с четкими ценами, а акцептом его предоплата?

2) Если в рекламе я не указываю цены, тк цены индивидуальны, это считается публичной или не публичной офертой?

, Роман Petrov, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ на первый вопрос — да, это будет офертой и акцептом.

Ответ на второй вопрос — нет, такое объявление не будет офертой, так как цена это существенное условие договора, а оно не обговорено.

Ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Когда и как договор признается незаключенным

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.