И после штрафа, могут ли участок изьять?

Имею участок 12 соток в подмосковье в маленьком снт , ( состоит из 8 собственников ) .( взносы почти не собираем )

Участок полностью состоит из деревьев (до снт , бывший лесной масив )

Участком не пользуемся , состояние земли полностью в деревьях .

Мой участок предпоследний , участок последний тоже не живёт и не приезжает , поэтому дорога ( земля общего пользования ) шириной 2 метра вдоль наших 2 участков ,тоже не обработана ,состоит из кустов ,деревьев ,высокой травы .

Соседи ,и председатель снт пока претензий не имеет .

Вопрос , могу ли я получить штраф за не обработанный участок , насколько он должен быть обработан , если ли срочность обработки дороги вдоль участков , но по ней никто не ездит. Поддерживать сложно будет не ездя .

Штраф от каких инстанций ?

И после штрафа , могут ли участок изьять ?

И можно ли держать участок в таком ввиде в котором он сейчас . Фото прилагаю .

  • 20230820_121216
    .jpg
  • 20230820_121117
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Екатерина, г. Москва. Если в течение трех лет земельный участок в СНТ остается заброшенным, то его собственник может быть привлечен к административной ответственности за нецелевое использование. Размер штрафа для таких нарушителей составляет 0,5-1% от кадастровой стоимости участка (но не менее 10 000 рублей). Если кадастровая стоимость не установлена, размер денежного взыскания составляет от 10 000 до 20 000 рублей (ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ).
 dzen.ru