Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Муниципальный заказ 44 Фз

Администрация района (муниципальный заказ 44 ФЗ) проводит электронный аукцион на право заключения контракта на приобретение однокомнатных квартир в муниципальную собственность для последующего предоставления гражданам по социальному найму. Вправе ли заказчик установить в документации об эл. аукционе требование о предоставлении участниками закупки во второй части заявки копии свидетельства о гос.регистрации права собственности на квартиру, как документа, подтверждающего соответствие товаров требованиям, установленным законодательством?

27 Февраля 2014, 06:45, вопрос №381591 Константин, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Частью 2 ст. 34
    Закона «О
    размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для
    государственных и муниципальных нужд» определено, что документация об аукционе должна содержать требования,
    установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим
    характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования
    к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к
    размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные
    показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара,
    выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Требование о предоставлении копий свидетельств о праве собственности на квартиры, являющихся предметом муниципального заказа, со стороны администрации правомерны.


    27 Февраля 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Боюсь коллега дала не только формальный ответ, но и ответ на основе прекратившего действия НПА. 

    Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Статья 51. 
    Из системного анализа данной статьи можно сделать вывод, что требование о предоставлении такого документа правомерно.
    И заметьте, свидетельство не передается вместе с товаром (если термин товар вообще употребим к недвижимости)… вместе с товаром передается «право на недвижимость», таким образом на стадии передачи товара само по себе свидетельство где вы указаны собственником никого не интересует! а вот на стадии заключения договора этот документ может и должен интересовать заказчика, для того чтоб оценить вашу добросовестность, может у вас нет в собственности этих квартир, тогда зачем  заключать с вами контракт? вот, чтоб оценить вашу правомочность, закупщик просит во второй части приложить вас свидетельства.

    12 Мая 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats