Насколько это законно и как выйти из ситуации?

Добрый день

Вопрос по поводу кредитной ставки

Мтс банк выдал кредит под 6,9% с условием страхования жизни на сумму 27 000, отказ от страховки повышает процент до 23,9. Однако у меня уже есть страховка, которую я также делала на кредит в их банке, она действительна до 2026 года. Мтс написали что к одному кредиту может быть только одна страховка. Насколько это законно и как выйти из ситуации?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило ставка по кредиту зависит от договора страхования, что прописано в кредитном договоре.

В случае оформления нового кредита банка предлагает условия по ставке с учётом заключения нового договора страхования под конкретный кредит (размер, срок и тп).

Договор страхования по предыдущему кредиту (в случае если он погашен) можно расторгнуть с возвратом части уплаченных денежных средств.