Налоговый вычет

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,учусь на последнем курсе в университете.Хотела подать декларацию на вычет за оплату по учебе.Вот только сейчас нахожусь в декретном отпуске и не знаю,могу ли я претендовать на этот вычет,ведь там нужна справка 2НДФЛ. Как быть?

, Юлия, г. Томск

Добрый день, Юлия. Такой вычет называется социальным налоговым вычетом. Если Вы до ухода в декретный отпуск официально работали, тогда можете подавать декларацию за последние три года (2011-2013).

Вместе с тем ст. 219 Налогового кодекса РФ предусмотрено, получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Таким образом, такой вычет могут получить и Ваши родители, если Вы не были официально трудоустроены все годы обучения.

Юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!только в декрете то я как раз с 2011года по сей день.До сих пор официально устроена,но пока не работаю.Без справки 2НДФЛ я могу подать декларацию?

Нет, без справки 2-НДФЛ вычет не предоставляется. А какие у Вас года обучения?