Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,учусь на последнем курсе в университете.Хотела подать декларацию на вычет за оплату по учебе.Вот только сейчас нахожусь в декретном отпуске и не знаю,могу ли я претендовать на этот вычет,ведь там нужна справка 2НДФЛ. Как быть?

27 Февраля 2014, 06:08, вопрос №381579 Юлия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Добрый день, Юлия. Такой вычет называется социальным налоговым вычетом. Если Вы до ухода в декретный отпуск официально работали, тогда можете подавать декларацию за последние три года (2011-2013). 

    Вместе с тем ст. 219 Налогового кодекса РФ предусмотрено, получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Таким образом, такой вычет могут получить и Ваши родители, если Вы не были официально трудоустроены все годы обучения.

    27 Февраля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!только в декрете то я как раз с 2011года по сей день.До сих пор официально устроена,но пока не работаю.Без справки 2НДФЛ я могу подать декларацию?

    03 Марта 2014, 06:17
  • Юрист - Топуз Фатима

    Нет, без справки 2-НДФЛ вычет не предоставляется. А какие у Вас года обучения?

    03 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учусь с 2009 по 2014.в декрете с 2011.А то что декретные мне выплачиваются до сих пор,не меняет ситуацию?

    03 Марта 2014, 09:49
  • Юрист - Топуз Фатима

    нет, так как с декретных не удерживается НДФЛ. У меня аналогичная ситуация была, на период декретного отпуска я не могла использовать свое право на имущественный вычет по этой самой причине.

    А Ваши родители не могут получить за Вас?

    03 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор то оформлен на меня.я заказчик и плательщик.

    03 Марта 2014, 10:03
  • Юрист - Топуз Фатима

    В квитанция на оплату Ваша фамилия?

    03 Марта 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,в квитанции моя фамилия.отличается от девичей

    03 Марта 2014, 10:07
stats