С кем из родителей останется жить ребенок после расставания?

Здравствуйте, я жила в гражданском браке и развелись но есть ребёнок 1и 10месяцев, хочу что бы она жила самной, и муж хочет что бы дочь жила с ним, что делать?

, Светлана, с. Орой

Добрый день, в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».
Следовательно, для определения места жительства ребёнка вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего.