Где найти информацию по кредииу

добрый вечер. сегодня оформляла кредит. позднее позвонил кредитлр, сказал что у меня выявлена задолженность по какой то карте 2014 года в размере 33000. я запросила в бки информацию о кредитных историях сводих, там все чисто. подскажите как мне найти что это за долг есди я ничего нигде не оформляда? и если вдруг что то действительно есть, хотя я сомневаюсь то спок исковой давности возможно применить? или как вообще быть с этим неизвестным долгом? ((заранее всем благодарна за помощь

, Тина, г. Мурманск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
 При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 года).

Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Поэтому Вы вполне можете заявить жодатайство о применении срока исковой давности.

Удачи!

Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть разыскивать мне самой нет необходимости где образовплся неизвестный долг?