Вопрос: Можно ли взыскать с него деньги в суде?
Нашли ведущего для свадьбы. В процессе работы не понравилась его работа и решили отказаться от него. Перевели ему аванс по номеру телефона в размере 28 тысяч. Предупредили его за 2 недели, что не будем продолжать с ним работать, но он отказывается возвращать аванс. Подписывали с ним договор, где прописано что он в праве отказать от в возвращении денег. Договор прикладываю. Со стороны ведущего так договор и не был подписан.
Вопрос:
Можно ли взыскать с него деньги в суде?
И так как договор с физ лицом, можно ли на него написать заявление в налоговую и прокуратору о ведении незаконной коммерческой деятельности?
Добрый день Иван.
Взыскать денежные средства возможно. Данный вопрос регулируется законом о защите прав потребителей и ГК соответственно
Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей,
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
. Предупредили его за 2 недели, что не будем продолжать с ним работать, но он отказывается возвращать аванс.
Он конечно мог бы требовать компенсации понесенных расходов, однако так как не была оказана услуга, то расходов он понести и не мог. Кроме того, подобного рода услуги и не имеют физического выражения, то есть никаких физических вложений ( как например изготовление какой вещи ) обычно нет, кроме транспортных и тому подобного.
Поэтому. Направляйте ему претензию с требование вернуть денежные средства наличными либо перечислением по указанным ваши реквизитам.
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Также укажите, что намерены будете обратиться к представителю для защиты ваших интересов в суде. С учетом этого и московских расценок, общая сумма, которую ему придется выложить значительно увеличится.
Если он откажется или будет игнорировать — обращаетесь в мировой суд по месту вашего жительства.
Госпошлина не платиться.
копию иска надо будет направить и ему.
Более подробно в статьях по ссылке.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Можно для начала подать направить иск ему без подачи в суд для подтверждения серьезности ваших намерений.
Если все равно игнорирует — суд.
Во-первых, он мог не указать в договоре наличие у него статуса ИП.
Во-вторых, он также может быть зарегистрирован в качестве самозанятого и оплачивать налог с данного вида деятельности.
В-третьих, физическое лицо, не являющееся ИП в силу ст. 421 ГК РФ не лишено права заключать договора, более того, с данных доходах он также мог и оплатить налог.
С учетом данных обстоятельств смысла в подачи указанных жалоб не усматривается. Максимально, что может поступить со стороны налоговой в его адрес, требование об оплате налога.
Основным у Вас будет взыскание средств с него в судебном порядке.
Вы в силу ст. 782 ГК РФ были вправе отказаться от договора
И с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся, а договор, соответственно расторгнутым, с момента получения ведущим Вашего отказа.
Поскольку им затраты на оказание услуг еще понесены не были, а также отсутствуют письменные доказательства их несения — он обязан был вернуть Вам полностью оплаченную сумму.
Несмотря на то, что договор подписан Вами не был, доказательством договорных отношений и его заключения по правилам ст. 434 и 438 ГК РФ (путем обмена сообщениями и фактической оплатой) будут являться:
— Ваша переписка с ведущим, в том числе по вопросу отказа от договора
— направленный Вам проект договора, который Вы со своей стороны подписали
— оплата ему части суммы путем денежного перевода.
Все это указывает на наличие договорных отношений.
Поскольку он отказывается возвращать средства — то уже есть основания для подачи иска в суд.
При указанной сумме Вы обращаетесь к мировому судье по месту его жительства.
Вместе с возвратом аванса требуете также возместить понесенные Вами расходы, в том числе по оплате государственной пошлины.