Здравствуйте Скажите пожалуйста Я страдаю тревожным расстройством

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я страдаю тревожным расстройством, из препаратов помогают лишь клоназепам и алпразолам. Врачи в РФ очень неохотно и даже чаще просто отказывают людям в выписке данных препаратов. Хочу заказать из за границы 100 таблеток алпразолама или клоназепама. Является ли это уголовной ответственностью по отношению ко мне или нет, так как препараты эти разрешены на территории России? Заранее очень благодарю Вас за ответ

, Иван,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

К сожалению Закон запрещает приобретение данных препаратов без рецепта, как и их заказ-доставку через интернет магазин.

В сиду ст.25 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»  отпуск наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам производится только в аптечных организациях либо в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, при наличии у аптечных организаций, медицинских организаций, их обособленных подразделений лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Перечень медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, и перечень наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, отпуск которых физическим лицам может осуществляться указанными медицинскими организациями и их обособленными подразделениями, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечни должностей фармацевтических и медицинских работников в организациях, которым предоставлено право отпуска наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских целях по рецепту.

Если речь идет не о крупном размере, то предусмотрена административная ответственность в размере штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 6.16.1. КоАП РФ).

Удачи!