Есть интернет магазин, офис в гараже частного дома, хотим розницу подключить, как всё правильно оформить?

Здравствуйте! Есть интернет магазин, офис в гараже частного дома, хотим розницу подключить, как всё правильно оформить?

, Мордык Альбина Рашидовна, г. Братск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина Рашидовна!

Меня зовут Даниил, я являюсь специалистом в сфере гражданского и предпринимательского права с большим опытом решения различных бизнес ситуаций. В вашем вопросе вы охватили обширную сферу отношений.

Ваш товар и способ его продажи должны отвечать требованиям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ № 2300-I) и различным актам Роспотребнадзора, основные принципы перечислены ниже:

п. 1 ст. 4 Закона РФ № 2300-I

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору

п. 2 ст. 5 Закона РФ № 2300-I

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона

п. 1 ст. 7 Закона РФ № 2300-I

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

п. 1 ст. 8 Закона РФ № 2300-I

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

п. 1 ст. 9 Закона РФ № 2300-I

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

п. 1 ст. 10 Закона РФ № 2300-I

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

п. 2 и 3 ст. 11 Закона РФ № 2300-I

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

При несоблюдении же Закона РФ № 2300-I и актов Роспотребнадзора предпринимателю могут грозить многомиллионные штрафы, административная или уголовная ответственность.

Альбина Рашидовна, в какой форме (ИП, ООО или др.) вы осуществляете свою деятельность? Какие товары вы планируете продавать?

Прошу ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией) в целях сохранения вашей конфиденциальности. Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!