Нужна ли будет русским пограничникам виза?

Здравствуйте.

Мне 17. Гражданство России и Украины. Въехала в Россию как началась СВО.

Планирую выехать из России через Финляндию и оттуда в нужную мне страну (собираюсь получить беженство+учеба)

На русской границе в Финляндию у пограничников будут ко мне вопросы или я имею право на то чтобы получить беженство и показать украинские документы финским пограничникам?

Какие документы мне нужны на русской границе? Как я поняла это русские паспорт, загран и разрешение от матери завереное нотариально. Нужна ли будет русским пограничникам виза? (На финской границе я предоставлю украинские документы)

, Оксана, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана. Как несовершеннолетний гражданин России, вы имеете право на выезд из России, если у вас есть действующий заграничный паспорт и нотариально заверенное согласие от одного из родителей или законных представителей. Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (в редакции от 07.04.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу несовершеннолетнего гражданина РФ требуется нотариально заверенное согласие одного из законных представителей.

Виза может быть необходима для въезда в Финляндию, если вы используете российский паспорт. Однако, если вы используете украинский паспорт, то виза не требуется, так как Украина является членом Шенгенской зоны. В любом случае, рекомендуется уточнить требования к визам на сайте посольства Финляндии в России.

По поводу получения беженства, это является отдельным процессом и требует соответствующих документов и процедур.

так как Украина является членом Шенгенской зоны.

Это не так. Не стоит писать неверную информацию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне 17. Гражданство России и Украины.

 Учитывая у Вас наличие  российского гражданства и в этом случае, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

И с учетом данного обстоятельства принимая во внимание требования ст. 6 и ст. 20 ФЗ   от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда из РФ Вам потребуются следующие документы:

— заграничный паспорт гражданина РФ

— нотариальное согласие матери (одного из родителей) на выезд из РФ с указанием какие страны Вы намереваетесь посетить и на какой срок выезжаете из страны.

Нужна ли будет русским пограничникам виза?

 Нет, не нужна.

При прохождении пограничного контроля с российской стороны пограничная служба ФСБ России проверяет действительность документов на выезд и наличие/отсутствие ограничений на выезд из страны.

Наличие виз требуется для въезда в страну пребывания, поэтому при въезде в Финляндию Вы можете предъявить заграничный паспорт Украины с визой.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А зачем нужна будет виза если я вьезжаю как беженка в Финляндию?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с ответом коллеги

     В соответствии со ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

     Как видите требование о наличии визы при выезде из РФ для граждан РФ не требуется. Выезжать Вы обязаны исключительно по загран. паспорту гражданина РФ, поскольку иное будет административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

При этом для выезда из РФ Вам потребуется разрешение от матери завереное нотариально.

     Вопросы на границе при выезде могут быть, поскольку в загранпаспорте у Вас нет визы,  но они снимутся при предъявлении документа дающего право на въезд в другую страну( при этом  в любом случае данные обстоятельства не являются запретными для выезда из РФ).

     Так же вопросы могут возникнуть при въезде в Финляндию, поскольку, в случае выявления паспорта РФ могут возникнуть вопросы о наличии гражданства РФ.

     Кроме того, поскольку Вы несовершеннолетняя, при въезде в Финляндию могут потребовать согласие на въезд от обоих родителей.

     Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Спасибо за ответ! А зачем нужна будет виза если я вьезжаю как беженка в Финляндию?

Если Вы въезжаете по украинскому биометрическому паспорту виза не нужна. При этом Вам указано на сложности во въезде, если будет установлено что Вы гражданин РФ, о чем Вы указали