Добрый день. Не соглашусь с ответом коллеги
В соответствии со ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Как видите требование о наличии визы при выезде из РФ для граждан РФ не требуется. Выезжать Вы обязаны исключительно по загран. паспорту гражданина РФ, поскольку иное будет административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/
При этом для выезда из РФ Вам потребуется разрешение от матери завереное нотариально.
Вопросы на границе при выезде могут быть, поскольку в загранпаспорте у Вас нет визы, но они снимутся при предъявлении документа дающего право на въезд в другую страну( при этом в любом случае данные обстоятельства не являются запретными для выезда из РФ).
Так же вопросы могут возникнуть при въезде в Финляндию, поскольку, в случае выявления паспорта РФ могут возникнуть вопросы о наличии гражданства РФ.
Кроме того, поскольку Вы несовершеннолетняя, при въезде в Финляндию могут потребовать согласие на въезд от обоих родителей.
Все остальные моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Это не так. Не стоит писать неверную информацию