Может ли она получить квартиру от государства так как на данный момент проживает в Европе

Добрый день. Мою подругу зовут Светлана. Она сирота. Ей 29 лет, в 2001 году её взяли под опеку, она встала на очередь по квартире, так как сирота. В 2016 когда ей было 23 года году она вышла замуж за иностранца и переехала в Европу. Гражданство она не меняла. Сейчас подошла её очередь на квартиру. Может ли она получить квартиру от государства так как на данный момент проживает в Европе.? Может ли она сделать доверенность через консульство на меня чтоб я подписала документ за неё , так как она проживаю в Европе? Благодарю за ответ.

, Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, она может получить квартиру по договору найма специализированных жилых помещений  в соответствии с ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». То основание, что в данный момент она проживает в Европе не лишает ее этого права, если она соответствует критериям нуждаемости.

Согласно п. 3.1 исключает сирота из списка в случае

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации

Если гражданство не прекращено и других, указанных в п. 3.1 оснований нет, то из списка ее не должны исключить

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

На практике по доверенности заключить договор будет представляться проблематичным.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!