Здравствуйте, купил машину в белорусси, там она стояла на учете, до этого была в России, электронный ПТС был

Здравствуйте,купил машину в белорусси ,там она стояла на учете ,до этого была в России ,электронный ПТС был получен ,сейчас в базе он пробивается ,,но в самом конце написано снятие с учета в связи с убытием из Российской Федерации ,нужно ли мне теперь по новой оплачивать утиль сбор и т.д. Или можно сразу идти в гаи ?

, Муса, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если ваша машина была зарегистрирована в России, то возможно, что при снятии ее с учета вы должны были оплатить утилизационный сбор, если вы не сделали этого в момент снятия с учета, то вам следует оплатить утилизационный сбор и получить соответствующий документ. Это нужно сделать перед тем, как вы сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя в ГИБДД.

Если вам уже удалось оплатить утилизационный сбор и получить соответствующий документ, то вы можете сразу подать заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Вам потребуется предоставить следующие документы:

— Паспорт гражданина РФ.
— Свидетельство о регистрации автомотранспортного средства (СРТС).
— Документ об уплате государственной пошлины за регистрацию транспортного средства.
— Страховой полис ОСАГО на имя владельца автомобиля.

Обратите внимание, что для регистрации автомобиля из-за границы, как в вашем случае, могут потребоваться дополнительные документы и процедуры. Поэтому лучше уточнить требования в ГИБДД по месту регистрации вашего автомобиля.

Вам Удачи! Не уходите просто так!