Как востановить удостоверение, проверить диплом и нужно ли написать заявление в прокуратуру?

Учился в техникуме, меня отчислили с 4 курса, перевели на заочное отделение, получил диплом в 2010 году. В время обучения проходил практику, по её окончанию давали удостоверение. Я его тогда не забрал. Решил забрать сейчас. Написал в техникум, мне ответили: Добрый день. Уточнили Ваш вопрос. К сожалению, данные о доп.образовании тех лет не подлежат восстановлению. Когда отмечался по приговору в УФСИН видел переодически заведующую заочного отделения там. Перевели меня тогда на заочное и допустили до экзаменов за 3 500 ₽, теперь сомневаюсь в подлиности своего диплома. Как востановить удостоверение, проверить диплом и нужно ли написать заявление в прокуратуру?

  • 1692435539251
    .jpg
, Клиент Клиент, г. Самара
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Для начала, стоит проверить подлинность вашего диплома и проверить, является ли он действительным.

1. Проверка подлинности диплома:

Для проверки подлинности диплома можно обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации через их онлайн-сервис «Реестр дипломов и квалификационных работ». Введите данные вашего диплома и проверьте, есть ли он в базе данных Минобрнауки.

2. Восстановление удостоверения о прохождении практики:

Поскольку вам сказали, что данные о дополнительном образовании не подлежат восстановлению, попробуйте обратиться в организацию, где вы проходили практику, если вы помните её название. Может быть, они сохраняют записи о выданных ими удостоверениях. Если такой возможности нет, то вероятно, что восстановить удостоверение не удастся.

3. Обращение в прокуратуру:

Если вы подозреваете, что ваш диплом был получен незаконным путем, вы можете подать жалобу в органы власти, например, в прокуратуру. Однако, прежде чем делать это, рекомендуется сначала проверить подлинность вашего диплома и узнать все факты в бумажной форме для дополнительного подтверждения.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в сложившейся ситуации.