И вообще кем можно работь с таким образованием?

Здравствуйте, хочу поступить на юриста право и судебное администрирование, смогу ли я в дальнейшем работать в суде, если у моего отца судимость? И вообще кем можно работь с таким образованием ?

, Карина, Луганск
Анастасия Вылегжанина
Юрист, г. Нижний Новгород

Карина, добрый день!

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, указаны в ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

В частности, судьей может стать гражданин РФ не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям.

Таким образом, в Законе нет требований, которые бы предъявлялись к родственниками кандидата. Однако на практике всё по другому. Проверяют родственников, где они работают, их судимость и тд. Поэтому скорее всего Вас могут не взять на госслужбу.

Юристом можно работать везде — большая сфера деятельности. Юрист это не только государственные органы