В сад в который хочу перевестись, берут временно на место младшего воспитателя, пропадет ли моя первая категория, или останется, когда я перейду снова на место воспитателя?

Здравствуйте! Вопрос такой, я воспитатель, у меня есть первая категория, так сложилось, что мне нужно поменять место работы. В сад в который хочу перевестись, берут временно на место младшего воспитателя, пропадет ли моя первая категория, или останется, когда я перейду снова на место воспитателя? Спасибо за ответ)

, Александра, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Аттестация воспитателя детского сада на первую категорию (либо высшую) производится по желанию. Те, кто хочет ее получить, имеют право подать соответствующее заявление. Цель его — чтобы их аттестовали. То есть установили соответствие профессионального уровня требованиям квалификационных категорий. Любая из них присваивается сроком на 5 лет, затем требует продления в аналогичном порядке. — Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/180144/attestatsiya-vospitatelya-detskogo-sada-na-pervuyu-kategoriyu-kvalifikatsionnyie-trebovaniya-k-pedagogicheskim-rabotnikam

В соответствии со ст.49 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» проводится аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям.

Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» вступает в силу ч 01.09.2023г. В соответствии с п.44

Квалификационные категории (первая, высшая), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации, а также являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

Категория должна сохранится, если временный перевод не продолжительный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра

… В сад в который хочу перевестись, берут временно..

В данном случае речь идет об увольнении Вас переводом. при этом с Вам оформят срочный трудовой договор.

Порядок регулирует статья  ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

И статья  ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение) Памятка для работника

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… пропадет ли моя первая категория, или останется, когда я перейду снова на место воспитателя? ...

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499089779?marker=6560IO

Из Приказа следует:

24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Т.е. Ваша  квалификационная  категория  сохраняются до окончания срока её  действия, в том числе и  при переходе в другую организацию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… на первую категорию (либо высшую) производится по желанию.

Те, кто хочет ее получить, имеют право подать соответствующее заявление. Цель его — чтобы их аттестовали. То есть установили соответствие профессионального уровня требованиям квалификационных категорий.

В соответствии со ст.49 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» проводится аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям.

Категория должна сохранится, если временный перевод не продолжительный.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос не касается прохождения аттестации на установление квалификационной категории, она уже установлена, что прямо следует из вопроса, и речь о ее сохранении при переходе, в ответе же почему то приводится то, что квалификационная категория устанавливается по желанию, а далее порядок касающийся ее установления, что не имеет отношения к сути заданного Вами вопроса.

Согласно  Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru::

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ ....(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

Второе, указание в ответе на это -«Категория должна сохранится,если временный перевод не продолжительный.», не соответствует положениям приведенного мной выше  Приказа  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

В Приказе нет такого условия для сохранения квалификационной категории как   - если временный перевод не продолжительный. а значит указанное в данном ответе не соответствует  законодательству РФ.

Из Приказа прямо следует, что квалификационные категории  сохраняются до окончания срока их действия, т.е. срока действия самой категории, и какой продолжительности будет перевод здесь не имеет никакого значения.

Более того, речь идет о переводе к другому работодателю, а не внутри одной и той же организации, т.е. работник увольняется — переводом, что также не учитывает данный ответ. приводя  указание на — временный перевод, здесь увольнение переводом, о какой временности его вообще может идти речь.