Она с обременением, подскажите пожалуйста, вы можете проверить документы, чистоту сделки, так сказать?

Здравствуйте, собираюсь брать комнату, самостоятельно, первый раз. Она с обременением, подскажите пожалуйста, вы можете проверить документы, чистоту сделки ,так сказать? Просто я первый раз

, Полина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Полина! Запросите от правообладателя выписку ЕГРН из МФЦ (Росреестр).

Выписку могут дать только собственнику, а не чужим людям в соответствии со ст.62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

По выписке будет видно какие обременения есть у недвижимости.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно понимать о каком обременении идет речь. Для чего нужно юристам увидеть выписку из Росреестра.

Пусть вам продавец предоставит выписку, можете сами ее посмотреть или дать на оценку юристу сайта, с учетом нормы ст.62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Общую информацию по адресу можете посмотреть тут: на сайте https://rosreestr.net.

Кроме выписки, вам следует убедиться, что продавец является собственником жилья или имеет полномочия на продажу жилья, а к примеру, не квартиросъемщиком. Так же, нужно знать есть ли супруг(га) у собственника. В случае, если имеется упруг(га), то согласно п. 3 статьи 35 СК РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, нужно получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

На самом деле нюансов достаточно много.

Во первых, необходимо выяснить что за обременение в связи с чем наложено. Содержание обременения должно быть указано в выписке из ЕГРН. Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости запросите у продавца, свежую естественно.

Если обременение — это ипотека. То сделка по продаже указанной комнаты возможна с согласия банка залогодержателя согласно статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

Как правило, такое согласие дается, если Вашим платежом за квартиру сразу погашается ипотека, или задатком погашается ипотека. То есть, в ДКП лучше сразу прописать перевод средств Ваших в уплату по ДКП на счет третьего лица за должника в уплату ипотеки.

Также если речь идет о комнате в коммунальной квартире, то необходимо соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве выкупа другими собственниками комнат в коммунальной квартире.

Также необходимо выяснять в браке ли приобретена указанная комната и с использованием или без использования средств материнского капитала.

Если комната приобретена в браке, то по общему правилу требуется нотариальное согласие супруга (супруги).

Если супруги разведены, то такое согласие предполагается, если продавцом комнаты выступает номинальный собственник.

Также необходимо проверить продавца на предмет платежеспособности и признаков у него банкротства (несостоятельности), как минимум о наличии долгов, исполнительных производств на сайте ФССП и в реестре банкротств его надо проверить.

Можете запросить у продавца выписку из национального бюро кредитных историй.

Необходимо также проверить наличие лиц, сохранивших право пользования комнатой (жилым помещением), это могут быть лица, отказавшиеся от участия в приватизации, лица, оставшиеся без попечения родителей и переданные под опеку с сохранением права пользования жилым помещением, лица, снятые с регистрационного учета из этой комнаты в связи с осуждением к лишению свободы.

Необходимо проверить наличие долгов по ЖКУ и по капитальному ремонту.

Необходимо изучить технический план комнаты, не было ли в ней перепланировок или переустройств или реконструкций.

Необходимо внимательно изучить Договор купли-продажи, наличие слабых место в нем, порядок расчетов, порядок передачи комнаты Вам.

Если потребуется изучение документов, можете написать мне в чат персональных консультаций.

С уважением!  Г.А. Кураев