За какой срок банк должен вступить в реестр в связи с банкротством и что делать, если банк не вступает в реестр

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения кредитор имеет право, но не обязан заявлять свои требования к должнику — физическому лицу в рамках дела о банкротстве. Если банк по каким-то причинам не готов это делать, он может не обращаться с заявлением об установлении  требований. По закону у кредитора есть 2 месяца на то, чтобы заявить в установленном законом порядке требования к должнику, в случае пропуска срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Всего доброго!