Если я сейчас подам на пересмотр, чтобы платил прожиточный минимум(у нас он около 13 тыс), то в каком случае могут отказать?

Здравствуйте. Бывший муж присылает алименты 5-6 тыс. На двоих детей. Специально где-то типо провели его, что он получает копейки. Если я сейчас подам на пересмотр, чтобы платил прожиточный минимум(у нас он около 13 тыс) , то в каком случае могут отказать? И нужно ли моё присутствие?

, Мила, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать можете, надо обосновать эту сумму. Суд будет проверять и ваше и его материальное положение. Может не целый ПМ назначить. а например 1\2.

Можете не присутствовать в суде, но тогда напишите что просите рассматривать дело  в ваше отсутствие.

 Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мила
Клиент, г. Курск
А в каком случае могут отказать от ПМ совсем? И оставить как есть

Если у него совсем плохое материальное положение.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мила! это ваше право обратиться в суд и просить взыскать алименты на содержание своих общих детей в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Мила
Клиент, г. Курск
Логично, что он должен платить алименты. Суть вопроса была в другом

Суд должен учитывать материально — финансовое положение плательщика алиментов.