Сейчас она хочет отобрать у меня квартиру и вклад, признав меня недостойным наследником

Здравствуйте.

Хочу защитить свои права наследника.

В 2001 году на меня было составлено завещание от бабушки и дедушки.

После их смерти мне досталась в наследство квартира и вклад.

Моя мать, нотариально отказалась от своей доли наследства в мою пользу год назад.

Сейчас она хочет отобрать у меня квартиру и вклад, признав меня недостойным наследником. Больше никаких наследников нет.

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Чтобы признать вас недостойным наследником, для этого должны быть основания, предусмотренные ст.1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Таким образом, если мама не докажет в суде вышеуказанные обстоятельства, то не сможет признать вас недостойным наследником.

На практике недостойными наследниками могут признать тех, кто снял например деньги со вклада наследодателя до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя мать, нотариально отказалась от своей доли наследства в мою пользу год назад. Сейчас она хочет отобрать у меня квартиру и вклад, признав меня недостойным наследником. Больше никаких наследников нет.

 Добрый день!

 Вряд ли у неё это получится, но какие основания она указывает, ссылаясь на то, что Вы — недостойный наследник?

 Недостойным наследником суд может признать Вас только при условии наличия оснований, указанных в ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

 Вами были совершены такие действия?

 Отказ матери от наследства в Вашу пользу ведь был оформлен нотариально?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Положительной практики по признанию наследникам недостойным практически нет  в судах. Из того что в статье указано практически ничего невозможно доказать.

Поэтому можете не переживать,  к тому же мама отказалась от своего права на наследство.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария! Вы не совершали никаких противоправных действий в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, поэтому нет оснований для признания Вас недостойным наследником. А именно Вы не совершали действий против наследодателя, не влияли на его волю, не способствовали своему наследованию или увеличению наследства. Вашей матери вряд ли удастся что либо сделать, чтобы навредить Вам.