Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

Два физ.лица являются правообладателями программы для ЭВМ. Могут ли они сами заниматься тирожированием своей программы ( записывать её на диск), наносить на диск маркировку о продукте, упаковывать, а затем по лиц.договорору за авторские передать ООО право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ

Выдержка из лиц.соглашения:

“ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору, путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям. "

При этом два физ.лица не являются ИП.Возможна ли такая по тирожированию своих же программ без регистрации ИП двумя физ.лицами?

Если возможна, где это прописано? На какой документ, если что ссылаться?

уточнение: C авторских физики заплатят НДФЛ

Уточнение от клиента

спасибо Всем, за прояленный интерес, но хотелось бы уточнить лиц.договор будет один с одной компанией на 1 год, а передача экземпляров будет происходить постоянно, этой же компанией, по мере неообходимости, а авторские (доход) будят выплачиваться , 2 раза в год, в зависимости от того сколько экзепляров будет перед-но на продажу авторами. Что делать в этом случае? Каким докуметом руководствоваться, чтобы ни быть ИП и при этом законно осуществлять деятельность

Уточнение от клиента

на другом сайте мне юрист из г. Магадан предложил: нанести на объект значок copyright и тиражировать на здоровье.

Уточнение от клиента

Хотелось бы ещё уточнить один факт один из правообладателей программы- физиков, является Директором этого ООО куда передают эти экземпляры( два этих физика являются ещё учредителями есть ещё учредители, но они не правообладатели программы для ЭВМ), как это может отразиться на данном вопросе?- Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

, Леся, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу п.38 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», если Вы автор программы, то можете осуществлять вышеуказанную Вами деятельность без лицензии. При этом вы собираетесь систематически извлекать прибыль, в связи с чем Вам необходимо зарегистрироваться как ИП или ООО. Если Ваша деятельность будет носить не систематический характер, то можете как ИП не регистрироваться. В этом случае ООО будет за Вас отчислять налоги в бюджет.

----справочно----

В силу п.38 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)

лиц.договор будет один с одной компанией на 1 год, а передача экземпляров будет происходить постоянно, этой же компанией, по мере неообходимости, а авторские (доход) будят выплачиваться

В связи с тем, что договор будет один, то не вижу поводов для регистрации в качестве ИП.

Леся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр, а чем руководствоваться выплат по договору может быть несколько, а переданно одной компании может быть к примеру 2000 экз.-ов, а мы должны сами записывать прикладывать инструкцию, +упаковывать этот экземпляр, а вдруг придут и скажут незаконная деятельность, чем руководствоваться? Для договора с одной компании не хочется регист-ть ИП

Надежнее будет зарегистрировать ИП,чтобы потом Вам не предъявили по поводу незаконного предпринимательства.

Зачем Вам лишние проблемы и головная боль.

Регистрировать ИП необходимо при систематическом доходе.Если постоянного дохода не будет,то можно и не регистрировать.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО, если осуществляет предпринимательскую деятельность, т.е. регулярное извлечение дохода.

Если один раз записали и передали, то ничего регистрировать не нужно, но если это будет осуществляться на регулярной основе, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Наказание - административная или уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без гос. регистрации.

Кроме того ИП (ООО) на УСН может платить налог 6% с дохода, при том, что как физ. лицо Вы заплатите 13%. Но у ИП есть обязанность платить взносы в ПФР.

Любовь Владимировна, данная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора.

Если будет один договор только с одним ООО, то регистрировать ничего не нужно, если в нем будет определено конкретное число экземпляров. То есть заключили договор, передали экземпляры, получили деньги. Количество и суммы можно изменять доп. соглашениями. Это разовая сделка. Это не систематическое извлечение прибыли с продажей неограниченному кругу лиц.

Но всё же налоговая может иметь иной взгляд на этот вопрос, поскольку в законодательстве нет четких критериев, что такое систематическое извлечение прибыли, и налоговики/суды определяют в конкретном случае наличие/отсутствие предпринимательской деятельности.

Кроме того вы будете уплачивать налоги с доходов. Если бы вы уклонялись от их уплаты, то налоговики бы зацепились за вас.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.38 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора) подлежит лицензированию. Если Ваша деятельность будет носить систематический характер, направлена на извлечение прибыли, то регистрировать ИП по закону нужно.

Леся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы ещё уточнить один факт один из правообладателей программы- физиков, является Директором этого ООО куда передают эти экземпляры( два этих физика являются ещё учредителями есть ещё учредители, но они не правообладатели программы для ЭВМ), как это может отразиться на данном вопросе?- Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Вы будете получать доход от тиражирование своих программ и соответственно будете извлекать от этого вида деятельность прибыль и поэтому вам необходимо открывать ИП либо ООО.

Ваша деятельность требует лицензии "деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)"

Главное уплачивайте все налоги.

Всё зависит от того,сколько будет составлено договоров.Если это всё в одном договоре,то эту сделка будет являться разовой.