Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

Два физ.лица являются правообладателями программы для ЭВМ. Могут ли они сами заниматься тирожированием своей программы ( записывать её на диск), наносить на диск маркировку о продукте, упаковывать, а затем по лиц.договорору за авторские передать ООО право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ

Выдержка из лиц.соглашения:

“ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору, путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям. "

При этом два физ.лица не являются ИП.Возможна ли такая по тирожированию своих же программ без регистрации ИП двумя физ.лицами?

Если возможна, где это прописано? На какой документ, если что ссылаться?

уточнение: C авторских физики заплатят НДФЛ

17 Января 2013, 10:29, вопрос №38146 Леся, г. Москва

Уточнение клиента

спасибо Всем, за прояленный интерес, но хотелось бы уточнить лиц.договор будет один с одной компанией на 1 год, а передача экземпляров будет происходить постоянно, этой же компанией, по мере неообходимости, а авторские (доход) будят выплачиваться , 2 раза в год, в зависимости от того сколько экзепляров будет перед-но на продажу авторами. Что делать в этом случае? Каким докуметом руководствоваться, чтобы ни быть ИП и при этом законно осуществлять деятельность

17 Января 2013, 11:24

Уточнение клиента

на другом сайте мне юрист из г. Магадан предложил: нанести на объект значок copyright и тиражировать на здоровье.

17 Января 2013, 11:27

Уточнение клиента

Хотелось бы ещё уточнить один факт один из правообладателей программы- физиков, является Директором этого ООО куда передают эти экземпляры( два этих физика являются ещё учредителями есть ещё учредители, но они не правообладатели программы для ЭВМ), как это может отразиться на данном вопросе?- Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

17 Января 2013, 23:56
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу п.38 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», если Вы автор программы, то можете осуществлять вышеуказанную Вами деятельность без лицензии. При этом вы собираетесь систематически извлекать прибыль, в связи с чем Вам необходимо зарегистрироваться как ИП или ООО. Если Ваша деятельность будет носить не систематический характер, то можете как ИП не регистрироваться. В этом случае ООО будет за Вас отчислять налоги в бюджет.

    ----справочно----

    В силу п.38 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)

    17 Января 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет невозможно!Прочтите сами.

    http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html.

    17 Января 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО, если осуществляет предпринимательскую деятельность, т.е. регулярное извлечение дохода.

    Если один раз записали и передали, то ничего регистрировать не нужно, но если это будет осуществляться на регулярной основе, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

    Наказание - административная или уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без гос. регистрации.

    Кроме того ИП (ООО) на УСН может платить налог 6% с дохода, при том, что как физ. лицо Вы заплатите 13%. Но у ИП есть обязанность платить взносы в ПФР.

    17 Января 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Любовь Владимировна, данная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора.

    17 Января 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно п.38 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора) подлежит лицензированию. Если Ваша деятельность будет носить систематический характер, направлена на извлечение прибыли, то регистрировать ИП по закону нужно.

    17 Января 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы ещё уточнить один факт один из правообладателей программы- физиков, является Директором этого ООО куда передают эти экземпляры( два этих физика являются ещё учредителями есть ещё учредители, но они не правообладатели программы для ЭВМ), как это может отразиться на данном вопросе?- Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

    17 Января 2013, 23:01
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вы будете получать доход от тиражирование своих программ и соответственно будете извлекать от этого вида деятельность прибыль и поэтому вам необходимо открывать ИП либо ООО.

    Ваша деятельность требует лицензии "деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)"

    17 Января 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    лиц.договор будет один с одной компанией на 1 год, а передача экземпляров будет происходить постоянно, этой же компанией, по мере неообходимости, а авторские (доход) будят выплачиваться



    В связи с тем, что договор будет один, то не вижу поводов для регистрации в качестве ИП.

    17 Января 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Александр, а чем руководствоваться выплат по договору может быть несколько, а переданно одной компании может быть к примеру 2000 экз.-ов, а мы должны сами записывать прикладывать инструкцию, +упаковывать этот экземпляр, а вдруг придут и скажут незаконная деятельность, чем руководствоваться? Для договора с одной компании не хочется регист-ть ИП

    17 Января 2013, 11:32
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, а чем руководствоваться выплат по договору может быть несколько, а переданно одной компании может быть к примеру 2000 экз.-ов, а мы должны сами записывать прикладывать инструкцию, +упаковывать этот экземпляр, а вдруг придут и скажут незаконная деятельность, чем руководствоваться? Для договора с одной компании не хочется регист-ть ИП

    руководствоваться тем, что договор один.

    в силу ст.2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами.

    Ввиду того, что договор будет заключен один, то систематического извлечения прибыли я не вижу. Вместе с тем, налоговая может в любом случае придраться и уже в споре с ней нужно будет доказывать, что предпринимательская деятельность не ведется.

    Если Вы так переживаете, то зарегистрируйтесь как ИП - отчетность не сложная, да и налог будет меньше.

    17 Января 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    регистрировать ИП мы не будем, мы лишь просим найти законный выход из этой ситуации? чтобы было чем доказывать? чтобы была ссылка на закон? ( P/S- если бы собирались регистрировать ИП то платных вопросов бы мы не задавали) Цель публикации платного вопроса найти законный выход из сложившейся ситуации

    17 Января 2013, 11:48
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежнее будет зарегистрировать ИП,чтобы потом Вам не предъявили по поводу незаконного предпринимательства.

    Зачем Вам лишние проблемы и головная боль.

    17 Января 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    чтобы было чем доказывать? чтобы была ссылка на закон?


    абз.3 ст.2 ГК РФ, Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


    Вот три условия при которых деятельность является предпринимательской. При отсутствии одного из условий, соответственно, деятельность не будет являться предпринимательской.

    17 Января 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Регистрировать ИП необходимо при систематическом доходе.Если постоянного дохода не будет,то можно и не регистрировать.

    17 Января 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если будет один договор только с одним ООО, то регистрировать ничего не нужно, если в нем будет определено конкретное число экземпляров. То есть заключили договор, передали экземпляры, получили деньги. Количество и суммы можно изменять доп. соглашениями. Это разовая сделка. Это не систематическое извлечение прибыли с продажей неограниченному кругу лиц.

    Но всё же налоговая может иметь иной взгляд на этот вопрос, поскольку в законодательстве нет четких критериев, что такое систематическое извлечение прибыли, и налоговики/суды определяют в конкретном случае наличие/отсутствие предпринимательской деятельности.

    Кроме того вы будете уплачивать налоги с доходов. Если бы вы уклонялись от их уплаты, то налоговики бы зацепились за вас.

    17 Января 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые специалисты, а разве можно сначала отдать 100 экзепляров по одной цене потом доп. соглашением ещё 1000 экз. по другой цене и авторские получить через полгода и всё это назвать разовой сделкой, при этом ещё один экз-р передаётся для модернизации этому же предприятию по этому же лицензионному договору. И ничего что в экземпляр входит диск, который мы будем покупать у другого производителя?

    17 Января 2013, 13:05
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "Но всё же налоговая может иметь иной взгляд на этот вопрос, поскольку в законодательстве нет четких критериев, что такое систематическое извлечение прибыли, и налоговики/суды определяют в конкретном случае наличие/отсутствие предпринимательской деятельности.

    Кроме того вы будете уплачивать налоги с доходов. Если бы вы уклонялись от их уплаты, то налоговики бы зацепились за вас."

    Поддерживаю.


    17 Января 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Главное уплачивайте все налоги.

    17 Января 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые специалисты, а разве можно сначала отдать 100 экзепляров по одной цене потом доп. соглашением ещё 1000 экз. по другой цене и авторские получить через полгода и всё это назвать разовой сделкой, при этом ещё один экз-р передаётся для модернизации этому же предприятию по этому же лицензионному договору. И ничего что в экземпляр входит диск, который мы будем покупать у другого производителя?



    Но сделка у Вас будет разовая (один договор).

    17 Января 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, Александр, а Вы при подобных вопросах , в суде не дай бог, за матер.вознаграждение смогли бы это 100% доказать?

    17 Января 2013, 13:09
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Всё зависит от того,сколько будет составлено договоров.Если это всё в одном договоре,то эту сделка будет являться разовой.

    17 Января 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, а как быть с ответом на другом сайте? мне юрист из г. Магадан предложил: нанести на объект значок copyright и тиражировать на здоровье. Он видет в этом решении проблеммы? Кто-нибудь знает, может ли это являтся решением данной проблемы?

    17 Января 2013, 13:15
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    извините, Александр, а Вы при подобных вопросах , в суде не дай бог, за матер.вознаграждение смогли бы это 100% доказать?


    Мог бы изложить и выразить позицию, но вот какое примет решение суд - это вопрос.


    нанести на объект значок copyright и тиражировать на здоровье.


    данный совет относится к защите авторских прав, но никак не к вопросу предпринимательской деятельности.

    17 Января 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вообще -то,это знак означает охрану авторского права.Не знаю какое отношение имеет к ИП либо ООО.

    17 Января 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы ещё уточнить один факт один из правообладателей программы- физиков, является Директором этого ООО куда передают эти экземпляры( два этих физика являются ещё учредителями есть ещё учредители, но они не правообладатели программы для ЭВМ), как это может отразиться на данном вопросе? ( тут случайно не идёт речь об аффилированных лицах?) - Возможна ли деятельность по тирожированию своих программ без регистрации ИП физ. лицом?

    18 Января 2013, 01:09
stats