Они требуют, а я с этим враги

Здравствуйте! Меня зовут Шубин Александр Сергеевич, мне 30 лет, я работаю лётчиком Проживаю в Москве, работаю последний месяц на самолете перед увольнением! Я накопил на квартиру и машину! Мы с родителями (соседи) и детьми живём в одном доме но в разных квартирах! У моего бати есть права категории B, матери тоже самое, и жены тоже самое! У нас есть машины (кроме меня)! Проблема в следующем: У моих родителей коробка передач механика, у жены тоже механика, а я с механиком не дружу, больше с автоматом! Я хочу купить машину с автоматической коробкой передач, но жена и родители против автомата! Могу ли я купить машину с автоматической коробкой передач или с механикой ездить обязательно?

, Александр, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

В данном случае возможность управления транспортным средством зависит от того, на каком автомобиле вы сдавали на права.

Если экзамен был сдан на автомате —  вы не можете управлять транспортным средством на механике.

Если экзамен был сдан на механике — можете выбрать транспортное средство с любым типом КПП.

В праве же приобретения любого автомобиля вообще вас никто не ограничивает.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Москва
Я на обе коробки сдавал, на автомате с 1 попытки, на механике только с 5 сдал, я с механикой не дружу и не понимаю как она работает, и где какая передача! Хочу машину автомат, а родители и жена хотят чтобы я был тоже на механике, что делать что бы их не обидеть?

Александр, данный вопрос к правовой сфере не относится. Решать — исключительно вам!