Можно ли продать участок с домом без согласия супруги и что делать с ипотекой?
В браке был приобретен участок (я владелец) с маленьким ветхим домиком. При покупке, у нотариуса потребовалась подпись супруги о том что она не против покупки. Так же в последующем она вместе с детьми была прописана в этом доме. Далее ветхий домик был снесен и построен большой дом (сейчас его стоимость оценивается около 15 млн. руб.), владелец дома тоже я. Официально супруга нигде не работает и дохода за все эти годы не имела.
Так же несколько месяцев назад была куплена квартира в ипотеку на 30 лет с привлечением мат.капитала (у нас 2 детей - 17 и 13 лет). Ипотеку плачу я со своей личной карты.
Сейчас вместе не живем и но и до развода еще дело не дошло.
В связи с вышеизложеным два вопроса:
1 Можно ли продать участок с домом без согласия супруги (с учетом того что она с детьми там прописана)? Возможно есть хоть какие-то варианты?
2 Как поступить с ипотекой? Добиться выплаты в равных долях? Попробовать получить отказ супруги от своей части (так как она не платит являясь созаемщиком)?
Формально, продать можно и без согласия, но в ЕГРН (реестр недвижимости) поставят отметку, что согласие не предоставлялась, и супруга легко впоследствии сделку оспорит.
Да и покупатель вряд ли какой на это согласится.
Что касается ипотеки, то через суд при разделе будут выделены доли — детям, и Вам с супругой.
А вот, что касается раздела долга кредитного — то тут нужно согласие банка. Банк, как правило, поэтому привлекают к суду тоже.