Или мы должны идти в 10 класс?

Добрый день. Сын закончил 9ть классов. В 10 нет желания идти, в техникум не подали документы. Может он год подумать, подготовиться, и на следующий поступатт в колледж? Или мы должны идти в 10 класс? Нам со школы звонили, говорят, могут возникнуть проблемы, ПДН может прийти. По закону, он получил общее образование, а 10, 11, это среднее и это его право ,а не обязанность идти или нет в школу.

, Татьяна, г. Сочи
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Образование в Российской Федерации в целом — дело добровольное. Можно и вообще не учиться.

Окончание 9 классов и сдача итоговых экзаменов, действительно, является оконченным основным базовым образованием.

Сложности возникнут только процедурные — когда переходят в 10 класс сразу — оформлением занимается школа. В случае же отчисления — придется зачисляться обратно, но это отнюдь не невозможно.

удачи вам!