Особенно вопрос стоит между предпринимателем и физ лицом?

ск может храниться готовый товар на складе изготовителя , кто устанавливает срок хранения с целью обеспечения качества товара ? Какие есть документы ? Законы ? Особенно вопрос стоит между предпринимателем и физ лицом ?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Вообще, следует начать с того, каков предмет договора. Например, у вас заключен договор подряда, по которому вы изготавливаете какую-либо вещь (причем торт или мебель — не важно).

Соответственно, вы указываете все существенные условия такого договора — предмет и стоимость, также указываете срок изготовления.

Вместе с тем, положения статьи 421 ГК РФ допускают заключение смешанных видов договора — к примеру, договор подряда с элементами договора хранения (статья 886 ГК РФ).

Тогда по условиям договора у вас будет:

1. изготовить такую-то вещь

2. в такой-то срок

3. за ткую-то цену

4. В случае, если заказчик не забирает товар… — и далее указываете условия хранения в соответствии со всеми возможностями такого договора.

Иными словами, положения о хранении должны быть оговорены в договоре.

Если необходима более подробная консультация или анализ и корректировка договора — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Все зависит от вида товара, особенностей склада. Общие положения хранения товаров на складе определяются статьей 907 Гражданского кодекса РФ. Для хранения продовольственных и непродовольственных товаров предъявляются различные требования.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин