С какого момента считается срок владения квартирой приобретенной по ипотеке?

С акта приема-передачи квартиры, договора участия в долевом строительство дома или заключения кредитного договора с банком?

Дата заключения кредитного договора с банком от 29 сентября 2018 года,

договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 29 сентября 2018 года, акт приема-передачи квартиры от 19 сентября 2019 года.

Для меня важно понять когда идет отсчет начала срока владения квартирой, если по акту приема-передачи квартиры, тогда при продаже квартиры я попадаю на налог, если же от 29 сентября 2018 года то в сентябре исполняется 5 лет и я могу продать данную квартиру без налога.

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Минимальный срок владения нужно считать с даты полной оплаты. Но при покупке в ипотеку покупатель платит только часть, а остальное отдает банку в течение нескольких лет.

Продаже без налога и декларации это не помешает. Когда банк внес за покупателя остаток стоимости, считается, что квартира полностью оплачена. С этой даты и начнется период владения, даже если кредит нужно возвращать еще 30 лет.

Соответственно в собственности : Согласно положениям гражданского законодательства РФ (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ) срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Я правильно понял считается с даты заключения кредитного договора с банком, то есть от 29 сентября 2018 года?
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Абзацем 4 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ установлено, что

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом, то срок владения исчисляется с даты оплаты по договору ДДУ.

С уважением, Щепин Александр!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договора участия в долевом строительство дома или заключения кредитного договора с банком?

 Александр, добрый день! Для жилья, приобретенного в рамках договора долевого участия для целей налогообложения срок владения отсчитывается с даты полной оплаты договора застройщику (без учета доплат в случае изменения площади при приемке). Если на момент продажи жилье для Вас будет единственным в собственности минимальный срок владения составляет 3 года а не 5 лет

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
с даты заключения кредитного договора с банком, то есть от 29 сентября 2018 года?

 если в тот же день застройщику были перечислены денежные средства