Должна ли я платить?

В 2005 году я брала в кредит сотовый телефон. Не был оплачен последний платеж. Сейчас коллекторы требуют оплату долга в размере 10.560 руб. С учетом штрафов и пени за все эти годы. Звонить мне стали три месяца назад, до этого никаких звонков мне не было. Но звонили моему отцу, так как он был указан как контактное лицо. Он моих координат не знал, данных обо мне никому не давал. Должна ли я платить, как мне себя вести если мне будут угрожать. Спасибо.

, Юлия Коржук, г. Пермь
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия !

Во-первых, банком пропущен срок исковой давности, который составляет три года. Поэтому не вздумайте платить. пусть подают в суд. В суде у им откажут, если вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Во-вторых, коллекторы не имеют никаких законных прав требовать с вас денег, так как банк письменно не уведомлял Вас о том, что Ваш долг уступлен другой организации. и не забывайте, что пропущен ими срок исковой давности.Поэтому не вздумайте платить. Можете им говорить пусть обращаются в суд.

В-третьих, постарайтесь сперва узнать кто вам звонит, наименование организации, ФИО сотрудника, можете даже записать на аудио. А потом скажите, что если будут еще раз звонить вы обратитесь в полицию по факту вымогательства.

в-четвертых, если Вам будут они докучать обращайтесь в полицию.

Надеюсь на Ваш отзыв.