И стоит ли мне перед продажей гаража объединить доли?

Здравствуйте. Я хочу продать гараж, полученный мною в наследство от родителей долями. Мама умерла 21 мая 2020 года, ее доля находится у меня в собственности более трех лет. Папа умер 26 февраля 2023 года. Его долю я получу в наследство после 26 августа, и на момент продажи она будет находиться у меня в собственности менее трех лет. Правильно ли я понимаю, что срок моего владения гаражом считается с момента получения мною первой, маминой, доли (более трех лет), поэтому платить налог с продажи гаража и подавать декларацию о доходах в налоговую службу мне не нужно? И стоит ли мне перед продажей гаража объединить доли?

, Газова Наталия, г. Екатеринбург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

1. Вы не правильно понимаете сроки владения. Для налогового законодательства срок владения исчисляется для каждой полученной доли отдельно.

2. Отдельного объединения долей не требуется, так как доли изначально не были выделены в натуре. Гараж имеет один кадастровый номер. Следовательно, это один объект недвижимости и после регистрации права на наследство у него будет один собственник как у единого целого, однако, как я указал в п.1, срок владения долями будет исчиляться для целей налогообложения по отдельности.

Газова Наталия
Клиент, г. Екатеринбург
Цитата с официального сайта ФНС: «при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от других участников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок»Написано очень витивато, поэтому я на всякий случай решила уточнить у юристов. Но, как мне кажется, имеется в виду, что срок владения для налогообложения исчсиляется с даты первичной регистрации права собственности.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что срок моего владения гаражом считается с момента получения мною первой, маминой, доли (более трех лет), поэтому платить налог с продажи гаража и подавать декларацию о доходах в налоговую службу мне не нужно?

верно, поскольку гараж находится в собственности (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи не подлежат обложению НДФЛ (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335 или от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531)

И стоит ли мне перед продажей гаража объединить доли?

 не помешает.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Газова Наталия, г. Екатеринбург! В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры ...

Не подлежат налогообложению НДФЛ на доходы физических лиц доходы от продажи жилых домов и т.д. находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Можете перед продажей гаража объединить доли.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, налог вы платить не будете, так ФНС неоднократно разъясняло, что право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество, в вашем случае, первоначально право зарегистрировано более трех лет назад.

Письмо УФНС России по г. Москве от 06.04.2021 № 20-21/049207@

….Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.
Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

стоит ли мне перед продажей гаража объединить доли?

Это совсем не обязательно, в договоре купли-продажи можно указать, что такая-то доля гаража принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство от такого-то числа, а такая-то доля — на основании Свидетельства от такого-то числа. Смысла в объединении перед продажей я не вижу.

Газова Наталия
Клиент, г. Екатеринбург
Доброе утро.«Это совсем не обязательно, в договоре купли-продажи можно указать, что такая-то доля гаража принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство от такого-то числа, а такая-то доля — на основании Свидетельства от такого-то числа. Смысла в объединении перед продажей я не вижу».Такой договор заверять у нотариуса не нужно?

Нет конечно, вам же в любом случае принадлежит целый объект, только по 2 ум основаниям. У нотариуса обязательно удостоверять если бы продавали долю.