Как нам верно поступить в этой ситуации

Здравствуйте! Прошу у Вас помощь по вопросу наследственного дела. 28.03 умерла моя мама. Завещания составлено не было. Из ближайших её родственников, имеемся: я (дочь), мой папа (ее муж), и мой брат (её сын). У моего отца в конце 2022 г. был инсульт, по причине которого, он получил статус инвалида 2ой группы. Тк я проживаю и прописана в другом городе, на словах (без заявления об отказе от наследства) - я не подавала заявку на участие в наследственном деле. Папа, так же, являясь инвалидом, испытывает трудности в речи и формулирование своих мыслей (в последствии инсульта) не претендовал на участие в наследственном деле. Коллективно, мы приняли решение, что участвовать в наследственном деле будет только мой старший брат. Тк на данный момент, он проживает вместе с отцом, в квартире, доля которой подлежит наследству. Вносит оплату за коммунальные услуги и прописан в этом жилом помещении еще до смерти мамы. Наследство от умершей: 1/4 доли квартиры и денежные средства на пенсионной и зарплатной картах. Я ориентировалась в этом вопросе, на закон о наследственном деле, где сказано, что в разделе имущества участвуют ТОЛЬКО лица, которые в течении 6 мес. подали заявление и обратились к нотариусу. Следовательно, мой брат собрал пакет документов и обратился в нотариальную компанию по месту жительства. Открыли наследственное дело. Но! Нотариус сообщил, что необходимо, чтобы отец лично подтвердил тот факт, что он отказывается от наследства. После возникшей болезни, он путает слова, какие-то фразы не понимает, особенно когда стрессовая для него ситуация. На руках у нас имеется справка, что он инвалид 2ой гр. и ему назначена пенсия. Сегодня брат с папой приходили к нотариусу. Где папа не смог чётко ответить на поставленные нотариусом вопросы и его ответы их не удовлетворили. Чтобы Вы понимали всю трагедию, он не смог ответить даже на вопрос: "сколько у него детей". И в роде логично предположить, что в принятии наследства он участвовать не может, тк даже самостоятельно обратиться в органы для заказа необходимых справок он не в состоянии. Так же как и вносить оплату за коммунальные услуги в квартире, 1/4 которая подлежит наследованию. Срок наследственного дела заканчивается 28.08.23. Объясните мне пожалуйста, почему нотариус (зная о здоровье моего отца с документальным подтверждением об этом) требует его личный отказ от наследствв? Ведь в законе сказано, в разделе имущества участвуют только лица, которые самостоятельно подали заявление об участии в наследственном деле. Что мой брат и сделал. По итогу, сегодня я узнаю, что у меня расстроенный папа, который винит себя в том, что не понял о чем его спрашивает нотариус (а для меня крайне важно эмоциональное и физическое состояние моего папы) и мы с братом не понимаем, что от нас хочет нотариальный орган до 28.08 числа. Скажите: 1. Как нам верно поступить в этой ситуации. 2. Почему нотариус требует отказ от наследства членов семьи, которые не подавали заявление об участии в наследственном деле. 3. Если мы не успеем принять решение до 28.08 какие будут последствия. При необходимости, укажу номер открытого наследственного дела.

, Алевтина, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Отец зарегистрирован совместно с мамой на день смерти и продолжает проживать в этой квартире?