Как выиграть суд, возможно ли это?

Обслуживающая организация ООО"Региональный оператор севера" В этом месяце сделала перерасчёт за последние 5 лет.

Якобы тарифы назначение платежей всё это время было не как многоквартирному дому, а как будто мы пользуемся печным отоплением(в этом варианте сумма меньше) . Получается в селе 6 МДК и всем ошибочно столько лет начисляли неправильно, а теперь хотят чтоб мы заплатили.

Имеют ли право они сделать перерасчёт за 5 лет? Как выиграть суд, возможно ли это? На какие законы ссылаться?

  • IMG_20230817_193413
    .jpg
  • IMG_20230817_193354
    .jpg
, Александра, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Прежде всего следует понять — на каком основании начислялись платежи ранее и почему именно сейчас встал вопрос о перерасчёте, вряд ли в этом есть вина самих граждан — потребителей услуг коммунального характера. По Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, ответственность за правильность расчётов несёт исполнитель услуг, а потому он должен был действовать в соответствии с договором и правилами действующего законодательства.

Даже если он имел право на перерасчёт, нельзя забывать о предусмотренном статьёй 196 Гражданского Кодекса РФ сроке исковой давности, по общему правилу оно составляет 3 года с момента как лицу стало или должно было стать известным о нарушении его законного права. В указанной ситуации есть основания полагать, что сроки давности были заявителем нарушены, больше чем за 3 года никакие перерасчёты сделаны быть не могут, а если будут, то платить такие долги не советую — в случае судебного рассмотрения спора ответчики смогут заявить о пропуске установленного срока исковой давности. Если суд не признает причины пропуска срока уважительными (а на первый взгляд никаких уважительных причин не было), он прислушается к заявлению ответчика (правило о пропуске срока исковой давности применяется по заявлению стороны в споре в случае судебного разбирательства) и на этом основании может отказать истцу в иске в части требований за срок более 3 лет.

При необходимости можно обратиться в жилищную инспекцию для проверки законности действий обслуживающей организации, но по существу спор может решиться в суде с учётом правила о сроке исковой давности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как минимум здесь можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом сначала они обратятся за выдачей судебного приказа, который Вы сможете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа. Далее они уже могут обратится с исковым заявлением где и необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.